ЭТИ КАРТИНЫ — О ТЕБЕ

Эти картины о тебе копия Культура
  • В любви к столице признавались и художники. У каждого мастера кисти особое, свое собственное отношение к Астане. Как они говорят, тем для творчества в этом новом удивительном городе очень много.

 

Как рассказывает член союза художников Казахстана Жоламан АРАЛБАЕВ, при каждой поездке в столицу город всегда смотрится по-другому, и всегда интересно, по-новому. Приезжаешь в город и как будто в первый раз.

— Моя картина «Жанєырыќтан киін» родилась в первые дни рождения столицы. Переезд столицы в новый город был абсолютно правильным решением не просто с экономический точки зрения, но и с исторической. Нам надо писать историю страны более объективно, правдоподобно, — рассуждает художник.

В картине Жоламана Аралбаева присутствует символ столицы — «Байтерек» и от него как тень идет путеводная звезда. Он создал картину об Астане в синтезе с другими темами, стараясь передать не только образ столицы, но и казахскую культуру. Сейчас произведение хранится в областном музее искусств.

— Я был на 10-летии Астаны и участвовал в международном пленэре художников, который развернулся прямо на городских улицах, — вспоминает известный художник Рафаэль СЛЕКЕНОВ. — В пленэре участвовало большое количество иностранцев. Для многих из них Астана — новый город. Им известны истории и секреты столиц европейских и азиатских государств. А вот Астана для них стала настоящим открытием.

Во-первых, здесь простор, раздолье. Идешь по улицам столицы, даже в мегаполисе ощущаешь широкую казахскую степь. Это очень правильно задумано, считает Рафаэль.

— А еще чистый свежий воздух и новостройки, — добавляет он. — В столице соблюдены тонкости казахской культуры. Получился новый город со своей историей. И, конечно, это настоящий кладезь для художников. Когда приезжаю в столицу, каждый раз открываю для себя что-то новое. Все это должно остаться на холсте, в истории. Астане я посвятил несколько картин. И все они получились разные.

Индерский художник Тлек ХАЛИН тоже имеет в своей мастерской картину о нашей столице.

— Астана символизирует новое государство, новую историю Отечества. Поэтому в моей картине новый город больше олицетворяет наш суверенитет, — рассказал он. — В центре картины у меня Алтын Адам — золотой человек, барс — символ степной силы и воли, «Байтерек», Акорда. Есть элементы казахской культуры. Картина называется «Рух», что означает дух. Я постарался передать дух кочевников, вольного народа.

Картины об Астане писали и известные художники, и начинающие авторы. И они ставят перед собой цель не просто запечатлеть образ главного города страны, а передать собственное восприятие молодого мегаполиса.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна