Итоги диктанта

WhatsApp Image 2018 11 12 at 11.00.54 Культура

По сообщению областного управления по развитию языков, на первом общенародном диктанте по новому алфавиту приняли участие 88 682 жителя региона в возрасте старше 15 лет.

Из них более половины (56%) — жители областного центра и пригородных сел, 38 657 человек – представители районов области.

В диктанте наиболее активными были работники учреждений, представляющих услуги населению (48%), они же дали самые лучшие результаты — половина из них написали на «5», а также учащиеся старших классов и студенты учебных заведений (33%). Из примерно трех тысяч госслужащих, принявших участие в диктанте, половина справилась с заданием на «отлично».

Как показали итоги оценки, 42 процента участников написали диктант на «отлично», 38% — на «хорошо», работа 20 процентов участников оценена на «удовлетворительно». Труднее всего дался диктант учащимся школ, примерно каждый третий ученик написал на «удовлетворительно», половина написали на «хорошо». Это объяснимо, потому что школьники находятся только в процессе обучения. Из 9543 студентов более 6 тысяч написали на «5».

Итоги всенародного диктанта показали высокую заинтересованность жителей региона в переходе казахского языка на латинскую графику. По мнению многих участников, это хорошая акция, которая поможет постепенно распространить новый алфавит на латинской графике.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна