«Душа фарфоровой чашки»

dusha farforovoj chashki Культура

Так назывался спектакль театра миниатюр «ЗерКало» при славянском этнокультурном объединении «Светоч-Атырау».

«Имеют ли душу неодушевлённые предметы? Например, чашка,  или, скажем, веник? Я твёрдо убеждена, что если тот или иной предмет сделан руками человека, человек – руками Всевышнего, а Всевышний делал человека с душой, значит всё, что нас окружает, имеет часть этой души. Нужно только внимательно присмотреться или, может быть, прислушаться, или, скорее, почувствовать, и вы обязательно поймёте, что за нелепыми или совершенными формами того или иного неодушевлённого предмета сокрыта сама Жизнь…» – так считает автор сценария Ася Котляр и главная героиня спектакля Чашка, которая оживает и на цыпочках выходит на авансцену…

Режиссер-постановщик – член этнокультурного объединения «Светоч» Татьяна Капуова – сообщила, что в этом спектакле они подняли тему семьи.

– Сегодня институт семьи, к сожалению, претерпевает кризис. Конечно, это связано с экономическими проблемами, из-за отсутствия собственного жилья, работы. Также растет число разводов и детей, оставшихся после прекращения брака в монородительских семьях. И сегодня своей постановкой через неодушевленный предмет мы хотим донести до зрителя, что даже Чашка переживает, что из семьи ушел отец, и дочь ждет его возвращения. Смысл спектакля в том, что все хотят быть счастливыми, – прокомментировала руководитель славянского ЭКО Раиса Биткова.

Эмоциональная игра актеров, декорации, костюмы, подготовленные самими членами объединения, создали в зрительном зале атмосферу театра.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна