Догони меня, Мишель!

ANU 8469 Культура

Элементы национальных игр «Жамбы ату», «Теңге алу», «Қыз қуу» и «Көкпар» продемонстрировали перед иностранными гостями наездники ипподрома «Құлагер».

Казахские национальные игры проходили в рамках инвестиционного форума «Atyrau Invest – 2017».

Пожелав удачи спортсменам, директор Атырауского клуба национальных игр Онербек Жанбала сообщил, что развитию национальных видов спорта и пропаганде здорового образа жизни в Атырау уделяется большое внимание. Доказательство тому открытие четыре года назад клуба национальных игр.

— Наши спортсмены — постоянные участники и победители республиканских и международных соревнований по «Жамбы ату», «Теңге алу» и «Көкпар». Интерес к национальным играм непреклонно растет, — рассказывает он.

Иностранные гости с восхищением наблюдали, как всадники, несущиеся на огромной скорости по степным просторам, демонстрировали свое мастерство джигитовки. Никого не оставила безразличной командная игра за овладение тушей козла «Кокпар». Зрелищной получилась и «Қыз қуу», где молодой джигит Нурбол догонял красавицу Айдану.

— Казахский народ очень гостеприимный, — делится Посол РК в Бельгии Мишель Петерманс. – Здесь я чувствую себя, как дома. Вкус национальных блюд просто бесподобный. Мне очень понравилась игра «Қыз қуу» и мне захотелось побывать вместо джигита. В общем, домой я еду с приятными впечатлениями.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна