Баянист Иван

bayanist ivan 2 Культура

Участник республиканского проекта «Мың бала» 10-летний Иван Чесноков занял второе место в номинации «исполнение на музыкальных инструментах». Он прекрасно исполнил знаменитую песню «Ақ көгершін» Ахмета Жубанова под аккомпанемент баяна.

Иван третий год учится в музыкальной школе имени Курмангазы по классу «баян». Во втором классе, заметив его способности, преподаватель Алия Рамазанова предложила ему исполнять казахские песни. Он согласился. И правильно сделал, петь у него получается также замечательно. Иван учится в пятом классе школы №20, отличник.

  • Мне нравится петь песни на казахском языке, они мелодичны. Планирую расширять свой репертуар, уже выбрана народная песня «Жайдарман». Мы выступали на сцене Дома дружбы, было более десяти участников, — рассказывает Иван.
    Он понимает и немного говорит на казахском языке, планирует на­учиться говорить на нем свободно.
  • Я родился и живу в Казахстане, поэтому хочу знать и говорить на государственном языке. Это важно для моей дальнейшей жизни. Разучивание песен на казахском языке также способствует познанию, — говорит мальчик.
  • Иван — один из лучших учеников музыкальной школы. С прошлого года мы после уроков разучивали песни на казахском языке. Меня порадовало, что он легко учится. Ваня прилежный и способный ученик, активно участвует в мероприятиях музыкальной школы. Он вообще разносторонний мальчик, еще занимается плаванием, — отмечает преподаватель Алия Рамазанова.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна