АРТ-ТЕРАПИЯ ПОМОГАЕТ

В областном музее искусств имени Ш. Сариева художница Эльмира Кульписова провела мастер-класс для детей с ограниченными возможностями. Гостья приехала из Западно-Казахстанской области.

 

Как отмечают организаторы, при помощи мастер-класса они приобщают талантливых детей-инвалидов к творчеству, формируют толерантное отношение общества к людям с ограниченными возможностями и привлекают внимание к их проблемам. Ребятам представилась возможность выполнить работу акварелью, карандашами, гуашью, маслом. Главное — фантазия и никаких ограничений.

По словам Алии Мырзагалиевой, ее дочь Шынар с девятилетнего возраста страдает гипоксическим церебральным параличом.

— Совсем скоро моей дочери исполнится 13 лет, — рассказывает Алия. — Она очень любит петь, когда-то любила и танцевать. Сейчас проходим курсы лечения. Дочь занимается учебой на дому. И я думаю, хорошо, что организовали такое мероприятие, ведь она целыми днями сидит дома, ей не хватает простого человеческого общения. Хочу сказать спасибо организаторам.

Многие родители детишек признаются, что они не разрешают детям брать в руки краски, боясь, что они испачкают все вокруг. Теперь мамы в один голос говорят, что не будут больше этого делать, ведь их дети делают такие чудесные рисунки. По словам представителя областного общества инвалидов Татьяны Джакуповой, дети с ограниченными возможностями так же, как и здоровые, имеют право на уважение их человеческого достоинства.

— Хотя у многих детей серьезные заболевания, их работы выполнены яркими красками, полны оптимизма, стремления влиться в полноценную жизнь общества, — говорит она. — Наш долг — помочь им адаптироваться в непростой современной жизни, и чтобы эти творческие победы были не последними на их жизненном пути.

По информации организаторов, 7 августа текущего года состоится областной конкурс рисунков «Бәріміз бірдейміз — кемсітуді білмейміз» среди детей-инвалидов.

 

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна