Возрождая прошлое

maip Культура

Очередной брифинг в Региональной службе коммуникаций был посвящен итогам поездки по святым местам Атырауской области, организованной неправительственной организацией «Четвертая власть».

В поездке приняли участие представители общественных объединений, историки, журналисты, специалисты сельских округов, посетившие наиболее интересные и памятные места нашего региона. Цель – подготовка буклета и видеоролика с дальнейшей раскруткой в социальных сетях. А главное – сохранить память о знаковых, исторических местах, которыми богат наш регион.

Интересно, что рассказы местных жителей в некоторых деталях и фактах разнятся от официальных источников, которые есть в архивах и музеях. Это отголоски устного народного творчества – каждое поколение что-то добавляет от себя. Но от этого рассказы становятся более живыми и интересными. Например, пограничная башня «Таскран», расположенная недалеко от села Аккистау. Построена она почти 150 лет назад по примеру египетских пирамид с использованием местной глины и кумыса. Если умело преподнести это, получится замечательный рассказ о достижениях наших предков в строительной отрасли.

Наиболее интересными были сведения о месте рождения знаменитого Бекета-ата и захоронениях его родителей и родственников – Ак мечети в Жылыойском районе. В народе Бекета почитают не только как святого, архитектора и просветителя, но и как батыра, возглавлявшего народное ополчение в борьбе против калмыков.

– Эти и еще много других сакральных мест, памятных захоронений мы увидели своими глазами, послушали рассказы старцев об истории каждого объекта, – говорит руководитель НПО «Четвертая власть» Альфия Адиева. – Каждый район таит в себе историю, легенды. И нашей задачей было передать это уже в более современной интерпретации, чтобы было интересно для нового поколения. Это только нам кажется, что мы знаем историю края, а на самом деле много неизведанного. Не хватает пропаганды, увлекательной информации, тем более в свете программной статьи Главы государства «Семь граней Великой степи» это надо широко пропагандировать. Поэтому требуется креативный подход к изучению истории.

Отметим, что НПО «Четвертая власть» планирует продолжить путешествия по сакральным местам и в будущем году.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна