СУПЕРПРИЗ ИЗ АСТАНЫ

Супер Гран-при завоевала хореографическая группа «Қазына» при Малой академии искусств имени Н. Тлендиева на VII открытом конкурсе молодых талантов в г. Астана. Руководитель группы Талгат Гатауов получил Благодарственное письмо и назван лучшим педагогом.
Хореографической группе «Қазына» всего 2 года. И это первый выезд 13-14-летних танцовщиц за пределы области, а для многих участниц группы – это первая поездка в Астану. И сразу такой успех. Были определены три жанра – пение и игра на домбре, цирковая программа и хореография. Только в творческом состязании по хореографии приняли участие 44 группы со всех уголков Казахстана. Наш коллектив исполнил казахский народный танец под музыку Даулеткерея «Қос алқа». С помощью танцевальных движений девушкам из «Қазыны» удалось продемонстрировать все женские украшения – серьги, браслеты, кольца. Техника танца была безупречна. Как подчеркнула председатель жюри конкурса Галия Бурибаева, танец поставлен очень грамотно, на высоком профессиональном уровне. Еще один танец, который исполнили наши девушки, – это молдавский народный танец, очень изящный, воздушный. Прекрасное исполнение двух номеров коллективом «Қазына» не оставило ни для кого шансов на победу. У нас самый главный кубок – Супер Гран-при.
— Сейчас Астана в преддверии Дня Независимости стала еще красивее, — рассказывает педагог Талгат Гатауов. — Первым делом мы отправились в театр оперы и балета имени К. Байсеитовой. Посмотрели, как идут репетиции. Для участниц группы «Қазына» это был своеобразный мастер-класс. В тот день как раз шли репетиции оперы «Эсмеральда» в постановке итальянского режиссера. Мы побывали на экскурсии по столице, посетили «Хан-шатыр», новую мечеть, спорткомплекс. Для наших девушек это было хорошим подарком и наградой за многочасовые репетиции.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна