По следам Шелкового пути

po sledam shelkovogo puti Культура

Неповторимые природные красоты и сакральные места Жылыйоского района стали объектом вдохновения для 20 живописцев из разных уголков страны.

Интерес к пленэру был велик у всех его участников, независимо от званий и регалий, ведь эта площадка предоставляет хорошую возможность пообщаться с коллегами, включая признанных мэтров изобразительного искусства, а также узнать что-то новое, обменяться опытом. В течение четырех дней художники посетили уникальные исторические и культурные объекты, находящиеся на Великом Шелковом пути: это пещера Иманкара, которая находится на западном склоне одноименной горы на территории Жылыойского района. Судя по расположенным в верховьях пещеры историческим памятникам, датируемым ранней эпохой железа, возможно, что в этой пещере проживали наши предки. Возле горы находятся небольшие холмы из белого известняка. Большое внимание художников привлекло и меловое плато Ақкегершін, что в 200 км от Атырау. Даже забравшись на возвышенность, трудно охватить взглядом все плато, ведь оно тянется до горизонта. И, конечно, особые сакральные места — Акмечеть Бекет ата, некрополь Ушкан ата, состоящий из более 200 могил.

Художника из Семея Гумара Макарова особо впечатлило меловое плато Ақкегершін.

— Великолепная дикая природа, интересные каньоны плато. Создается впечатление, как будто сам бог миллионы лет назад создал эти причудливой формы скалы. Причем утром и вечером они вызывают разные ассоциации. Что-то есть общее с Чарынским каньоном в Алматинской области, но там горы, другая аура. А здесь степи, камни светлые, словно какой-то скульптор слепил их из белой глины, — поделился впечатлениями художник.

Местный художник Жоламан Аралбаев отобразил Акмечеть Бекет ата в стиле кубизма. Сквозь толщу времени разглядел всадника, шествующего по Великому Шелковому пути вдоль пещеры Иманкара актюбинский художник Алигали Баяндин. Уральский мастер кисти Нурбек Жардемов, признался, что дни, проведенные на природе, в сакральных местах, пролетели как один миг, писалось на пленэре легко, помогала особая аура святых мест. Воздух, казалось, был пропитан вдохновением. Радует, что запечатленные красоты вашего края увидят жители, и они останутся в фонде, для будущих поколений.

Итогом стала выставка только что созданных произведений. Директор областного музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тулеген Орынбасарулы поблагодарил всех за активное участие в пленэре, отметив, что мероприятие организовано в рамках программы Елбасы «Семь граней Великой степи», и вручил каждому художнику благодарственное письмо и стипендию. Сами же холсты пополнили фонд музея. Выставка картин продлится две недели.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна