Как земельный отдел не давал бизнесмену расслабиться

Житель Атырау захотел построить на земельном участке спа-салон, однако в городском отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства получил отворот-поворот. Пришлось незадачливому атыраусцу идти в суд.
Горожанин обратился с иском в городской отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства об оспаривании отказа о понуждении выдать ему разрешение на предоставление архитектурно-планировочного задания и технических условий (АПЗ), ссылаясь на то, что является собственником земучастка.
– Постановлением акима города Атырау целевое назначение земельного участка было изменено: «для обслуживания зданий (строений и сооружений)» заключен соответствующий договор купли-продажи. Однако использовать земельный участок по целевому назначению горожанин не мог в связи с отказом в выдаче АПЗ. Он планировал построить на земельном участке спа-салон. Основание для отказа – земельный участок истца находится в зоне застройки многоквартирных жилых домов средней этажности, что не соответствует утвержденному генеральному плану, проекту детальной планировки или схеме развития и застройки населенных пунктов, – сообщили в пресс-службе суда.
Так в чью же пользу суд вынес решение?
– Руководствуясь статьями 23, 64, 65 Земельного кодекса, удовлетворяя иск, суд исходил из следующего: мотивированный отказ противоречит постановлению акима об изменении целевого назначения земельного участка. Ответчик, как уполномоченный орган, не предпринял меры по отказу в согласовании при изменении целевого назначения земельного участка. Права собственности на земельный участок у истца не прекращены, – проинформировали в пресс-службе.
Значит, заявитель вправе пользоваться, владеть, распоряжаться принадлежащим земельным участком по своему усмотрению и обязан использовать участок в соответствии с требованиями Земельного кодекса по целевому назначению, который был изменен.
Отдел, отказывая истцу в выдаче АПЗ, фактически ограничил истца в реализации принадлежащего ему права собственности, неприкосновенность которой охраняется и гарантируется Конституцией. Решение суда вступило в законную силу и исполнено ответчиком.
Светлана НОВАК