Какие принимаются меры для бесперебойной работы электросетей Атырауской области

img 20220714 wa0055 Статьи

Нельзя забывать и об имеющемся дефиците энергомощностей. Согласно планам энергобаланса, в этом году мы должны были ввести более одного гигаватта мощностей. Однако реализация ряда проектов отложена. В текущем году будет введен только 31 процент от запланированных мощностей (347 МВт). В условиях энергодефицита такие темпы неприемлемы. Надеюсь, в правительстве понимают это. Недостаточными темпами идет и усиление электрической сети южной и западной зон единой энергосистемы страны. В настоящее время работы по западной зоне завершены только на 10 процентов. Необходимо принять все меры для своевременной реализации проектов. От этого зависит энергетическая безопасность Казахстана.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, Президент Республики Казахстан
(из выступения на расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года)

В последнее время в Атырау нередки отключения электричества, а сейчас, в условиях жаркого лета, когда воздух накаляется до несусветных выше сорока градусов, без кондиционера никак не обойтись. В воскресенье, 10 июля, в ряде районов областного центра исчез свет. Потекли холодильники, без зарядки погасли телефоны. Были отключены майнинговые фермы. Однако до сих пор подача электроэнергии возобновлена не во всех точках Атырау. Какие принимаются меры по повышению надежности и  для бесперебойной работы электрических сетей Атырауской области?  

Первичную информацию о ситуации, имевшей место 10 июля, предоставили в АО «Атырау Жарык». Отмечается, что Атырауская и Мангистауская энергосистемы работали в замкнутом режиме, основным же генерирующем источником является Мангистауский атомный энергокомбинат, а транзитная линия России ВЛ-220 кВ Л-254 находилась в ремонте. В 21 час 24 минуты на МАЭК произошло отключение энергоблока N2, также на газотурбинной станции Karabatan Utility Solutions отключился генератор N2. Из-за понижения частоты до 49 Гц сработала противоаварийная автоматика.

– Были приняты меры по вводу ограничений с чередованием отключения потребителей в электросетях АО «Атырау Жарык».  В 23 часа 16 минут на газотурбинной станции Карабатана восстановили работу газотурбинного генератора, и частота в электросети поднялась до 50 Гц. В последующем потребителей подключили, и все введенные ограничения в электросетях АО «Атырау Жарык» были сняты. А 11 июля в 1 час 3 минуты со стороны России ввели в работу транзитную линию для обеспечения надежности работы энергосети.

С момента образования в 1997 году АО «KEGOC» является системным оператором по управлению Единой электроэнергетической системой Казахстана и обеспечению надежного электроснабжения потребителей страны, поэтому обратимся туда за комментариями. Вот что нам пояснили в филиале компании об отключении электроэнергии 10 июля.

– В западной зоне Единой энергетической системы (ЕЭС) Казахстана работают три электростанции регионального уровня. В Атырауской области – Karabatan Utility Solutions, которое несет в настоящее времени нагрузку 250-255 мегаватт. При этом дополнительную нагрузку взять не смогут из-за высоких температур наружного воздуха. АТЭЦ идет ниже графика – при необходимой нагрузке 290 мегаватт несет 250. Основной электростанцией в западной зоне является электростанция МАЭК-Казатомпром в городе Актау. Но в течение месяца электростанция ТЭС-3 работает в одноблочном режиме, так как два энергоблока находятся на ремонте. На энергоблоке №2 с 9 июля появились технические проблемы, что привело к резким снижениям генерации со 170 до 90 МВт, и сработала противоаварийная автоматика. В результате это привело к отключению потребителей Мангистауского энергоузла и частично Атырауского энергоузла. В настоящее время частота (подачи электроэнергии – примечание автора) выровнена, ограничения снимаются, кроме ограничений, которые выполняются по майнинговым фермам – в Атырауской зоне в объеме 37 МВт и в порядке 10-12 МВт в Мангистауской зоне. Кроме этого, ведется работа по Мангистаускому энергоузлу, где вводится самоограничение по уровню частоты и по перетокам мощности между Атырауской и Мангистауской областями.   

Директор филиала «Западные межсистемные электрические сети» АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» Константин Чернохаев, которого мы попросили объяснить, почему в регионе нередко происходят сбои в подаче электроэнергии, пригласил подойти к монитору своего компьютера. На экране в режиме реального времени отображается информация, в которой несведущему человеку сложно разобраться – сплошные светящиеся точки и цифры. Аварийные отключения электроэнергии случаются, когда  выводят в ремонт энергоблоки на МАЭК в Мангистауской области, энергосистема связана с ними и часть необходимой мощности для Атырауской области берется с МАЭК в Мангистауской области, так было, к примеру, в конце 2019 года. При сбросе нагрузки с МАЭК Мангистауской области  в Атырауской энергосистеме срабатывает система отключения нагрузки, и автоматически отключаются линии электропередачи с питающих центров. Работу по включению линий электропередачи по мере выдачи дополнительной мощности с МАЭК выполняет уже АО «Атырау Жарык». 10 июля 2022 года ограничения с поставками электроэнергии в сети на МАКе были сняты, а ситуацию исправили с помощью российской компании. Со стороны России принимается до ста мегаватт. 

Россия помогает с электроэнергией казахстанским регионам, или некоторые регионы Казахстана зависят от поставок электроэнергии из России? Как выяснилось, KEGOC, МАЭК, Атырауская ТЭЦ и российская компания сотрудничают, и при возникновении проблем в одном из них остальные приходят на выручку, делятся мегаваттами. Казахстанские и российские компании помогают друг другу, разумеется, не бесплатно. Только у соседей электроэнергия дороже, чем у Казахстана, а российское – всегда дороже, например, тот же бензин.

– На сегодняшний день потребление электроэнергии Атырауской области составляет 552 МВт, генерация – 539 МВт, и из них выработка АО «АТЭЦ» составляет 253 МВт. Недостающую мощность планируется покрыть за счет имеющегося горячего резерва на МАЭК. В случае необходимости вводится ограничение по майнинговым фермам, – уточнили «ПК» в управлении энергетики и ЖКХ Атырауской области.

ВОТ ТАК «КОРОНА»  

Свет отключается по разным причинам. Однажды в энергосистеме Атырауской области произошли аварийные отключения электроэнергии потребителей в связи с остановкой турбины на Атырауской ТЭЦ. Но не только из-за аварий гаснет свет. В нынешнем году в июне подача электроэнергии прекращалась несколько раз в связи с переустройством кабельной линии КЛ-35кВ на ПС №49 «Кокарна», находящегося на балансе ЖКХ города Атырау, поэтому отключался свет в пригородных селах Таскала, Кокарна, Ширина, Курилкино, Зарослый, Дамба, Жанаталап, Жамбыл, Курмангазы, Амангелды, Атырау, Кызыл-балык, Водниково. Еще меняли провода для увеличения пропускной способности воздушной линии (ВЛ)-35кВ Л-4 «Ц»; Л-5 «Ц», и соответствующие неудобства с отсутствием электричества  ощутили в домах по пр. Азаттык, ул. Ауэзова, Атамбаева, Махамбета, Кабдолова, в мкр. Жилгородок, Торговая база, Сельстрой, Балыкши, Таскала, Курсай, Мирный, Перетаск, Химпоселок, Стройконтора, Толкын.

Однако много вопросов вызвала аварийная ситуация, имевшая место в январе 2021 года, когда левобережная часть областного центра и несколько районов Прикаспия погрузились во тьму. Из-за технологических неполадок в системе западного филиала предприятия электрических сетей отключились генераторы. Сработала автоматика, приведшая к отключению потребителей АО «Атырау Жарык» в Жылыойском, Индерском, Кызылкогинском, Махамбетском, Курмангазинском, Макатском районах и в левобережной части города Атырау. В январе того же года компания «KEGOC» сразу выступила с официальным заявлением, назвав причиной перебоев с электроэнергией в Атырауской и Мангистауской областях неблагоприятные погодные условия – отключение высоковольтной линии электропередачи спровоцировали интенсивное гололедообразование, дождь и снег. Автоматика всё время показывала разные места повреждения, и что это не обрыв провода, а блуждающая субстанция в виде «короны» (коронирование высоковольтного оборудования. – Прим. авт.). К слову, сбой в подаче электроэнергии мог спровоцировать опасную ситуацию на нефтеперерабатывающем заводе, там после очередного отключения электропитания остановились насосные и компрессорные установки, и для предотвращения аварийной ситуации в виде неконтролируемого повышения давления топливный газ направили на факельную систему. Из-за прекращения поставки электроэнергии 10 и 11 января была приостановлена транспортировка нефти на участке «Атырау – Самара» магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара», а его протяженность по территории Казахстана – 1 235,7 километра, и проходит он через Мангистаускую, Атыраускую и Западно-Казахстанскую области.

Небезынтересно узнать выводы сотрудников некоммерческого акционерного общества «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева», которые занимались исследовательской работой по определению загрязнения изоляции электрооборудования. Впрочем, ничего нового они не сказали. В пояснительной записке отмечается, что возникновение быстрого загрязнения изоляции электропроводов могло быть связано с природными явлениями либо промышленными выбросами в атмосферу. Однако касательно выбросов это сочли маловероятным, поскольку зона загрязнения промышленными выбросами не превышает, как правило, 10-20 км от их источника. В данном же случае отключения происходили на территории протяженностью 100-200 км. Более вероятной причиной исследователи назвали версию природного загрязнения, связанного с близостью прибрежья Каспия, наличием большого количества пересыхающих соляных озер, неблагоприятными климатическими условиями, сформировавшимися на территории Атырауской области в тот период.  

И ИНВЕСТИЦИИ ПОМОГУТ

Потребителям важно, чтобы ничто не влияло на подачу электроэнергии. Как проинформировали в управлении энергетики и ЖКХ Атырауской области, для бесперебойного обеспечения населения региона электроэнергией и также недопущения аварийных ситуаций в электроэнергетической отрасли в прошлом году был утвержден Комплексный план социально-экономического развития Атырауской области на 2021-2025 годы. Туда включен ряд важных мероприятий по обеспечению устойчивого электроснабжения региона с привлечением частных инвестиций и местного бюджета. 

На сегодняшний день в некоторых микрорайонах Атырау для бесперебойного электроснабжения потребителей в 2021-2022 годах городским акиматом приобретено и полностью установлено 50 трансформаторов. Также на сегодня приобретено 40 подстанций.  Кроме того, в связи с частыми аварийными ситуациями в связи с высокой изношенностью линии АО «Атырауская дистанция электроснабжения» АО НК «Казахстан темир жолы» (ЭЧ-4) на сегодня разрабатывается ПСД для строительства электрических сетей в 12 населенных пунктах области, расположенных вблизи железнодорожной сети.

В свою очередь АО «KEGOC» реализует ряд крупных инвестиционных проектов. К примеру, для усиления электрической сети западной зоны ЕЭС Казахстана возводятся электросетевые объекты. Кроме того, на 66 процентов выполнена работа по объекту реконструкции высоковольтной линии «Правобережная-Индер» протяженностью 196,9 км. Стоимость проекта – 3,665 млрд тенге. Что касается повышения технического состояния оборудования подстанций 220 кВ Атырау, Кульсары, Тенгиз, Бейнеу, то для надежности их работы на подстанциях стали устанавливать современное высоковольтное оборудование. Реализовать проект должны в 2023 году, а его стоимость –- 5,857 млрд тенге. 

Еще один важный проект – объединение энергосистемы Западной части с Единой энергетической системой Казахстана. Этому предшествовало соответствующее поручение Президента Республики Казахстана, данное на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года РК. Проект должен, в частности, помочь в повышении надежности энергоснабжения «западных» потребителей, использовать маневровую генерацию Западного региона для компенсации дисбалансов электрической энергии и мощности южного и северного регионов. Разработка предварительного ТЭО завершена в начале 2022 года, и на сегодняшний день KEGOC получил предварительное положительное заключение госэкспертизы, срок реализации ТЭО – в конце 2023 года. 

Значит, однажды все-таки мы забудем об отключениях света?

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна