Обязательный аудит финансовой отчётности

audit 1 Статьи

Аудит финансовой отчетности на сегодняшний день должен осуществляться в обязательном порядке организациями публичного интереса, которые соответствуют критериям Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон).

Согласно пункту 7 статьи 1 Закона, организацией публичного интереса являются финансовые организации (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые), хлебоприемные предприятия и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. 

Также, согласно п. 2 ст. 5 Закона Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности», организации публичного интереса должны ежегодно проводить обязательный аудит финансовой отчетности и предоставлять годовую финансовую отчетность с приложением аудиторского отчета в депозитарий финансовой отчетности (www.dfo.kz) не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом.

Если организация публичного интереса не составила своевременно финансовую отчетность и не опубликовала ее в депозитарии финансовой отчетности, не провела аудит финансовой отчетности, то она имеет высокий риск быть оштрафованной в административном порядке за уклонение от проведения обязательного аудита либо препятствование его проведению – до 200 МРП, непредставление финансовой отчетности без уважительной причины в депозитарий финансовой отчетности, уклонение от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, уклонение от проведения обязательного аудита либо препятствование его проведению и за подписание финансовой отчетности главным бухгалтером организации публичного интереса, не являющимся профессиональным бухгалтером, – до 500 МРП. Размер штрафа зависит от вида субъекта предпринимательства (малый, средний, крупный бизнес).

Департаментом внутреннего государственного аудита по Атырауской области в 2021 году было выявлено одно государственное предприятие на праве хозяйственного ведения – Атырауская городская поликлиника №3 – подведомственное управлению здравоохранения Атырауской области, не проводившее обязательный аудит и не опубликовавшее своевременно финансовую отчетность в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности». Следует отметить, что данная поликлиника и в прошлых периодах допускала аналогичные нарушения, привлекалась к административной ответственности и оплачивала наложенные штрафы.  

Также выявлены три юридических лица, не проводившие обязательный аудит и не опубликовавшие своевременно финансовую отчетность в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности»: АО «Абылайхан групп», ГКП «Жылыойсу», АО «КаспийНефть». 

Все четыре предприятия привлечены к административной ответственности по статьям 239 и 250 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», и на каждое предприятие наложены штрафы за несвоевременное опубликование финансовой отчетности в информационной системе «Депозитарий финансовой отчетности» и за непроведение обязательного аудита финансовой отчетности на общую сумму 1 896,1 тыс. тенге, которые в 2021 году полностью возмещены в бюджет.

Гульайым АЙТКАЛИЕВА, 

руководитель отдела аудита 

финансовой отчетности 

департамента внутреннего 

государственного аудита по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна