Нужны комфортные школы

img 20220714 wa0060 Статьи

В выступлении Главы государства на расширенном заседании, которое в большинстве своем было посвящено развитию экономики, прозвучала важная новость о создании нужного пилотного проекта «Комфортная школа». 

Результаты Единого национального тестирования этого года показывают, что около 35 процентов школьников Атырауской области не смогли набрать пороговый балл. 

А факт, когда каждый третий выпускник не может набрать проходной балл и поступить в университет для получения специальности, думаю, заставляет задуматься всех тех, кто работает в системе образования по всей цепочке в каждом звене. 

Конечно, пандемия значительно «поспособствовала» снижению показателей работы школ, успеваемости учеников. Уверен, сложившаяся ситуация требует детального анализа и нахождения правильных решений. 

Тем временем, должен заметить, что поколение NEXT уже по-другому воспринимает свое обучение. Возможно, процесс модернизации образования должен продолжаться и соответствовать сегодняшним реалиям. В данном ключе национальный проект «Комфортная школа» должен внести лепту, сказаться на успеваемости школьников. 

На расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев отметил, что по его поручению администрация Президента координирует разработку пилотного национального проекта «Комфортная школа»: он предполагает возведение около 840 тысяч ученических мест по новым строительным стандартам, оснащенных современным оборудованием. Проект нацелен на решение вопроса трехсменного образования, аварийных школ, единообразия условий получения образования.

«Правительству в рамках бюджетного процесса до сентября текущего года следует провести все расчеты и принять необходимые меры для реализации проекта», – сказал Глава государства. 

Возможно, необходимо, чтобы и частные инвесторы начали строить школы и тем самым помогать государству «разгружать» очередь трехсменных школ. 

Дархан КУРАЛХАНОВ,

первый проректор Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна