Личный выбор

50501085 ab22 4b54 b12f 853c6b615b5d Статьи

Для многих молодых людей словосочетание «защищать Родину» – просто высокопарный лозунг. А что это значит на самом деле, знают только те, кто принял решение посвятить себя воинской службе и быть наготове 24 часа в сутки, 365 дней в году. Сегодняшний герой «ПК» – старший лейтенант Даурен Кожатай – рассказал нам, почему он выбрал путь военнослужащего.

Родом Даурен из города Ленгер Туркестанской области. Профессию военного молодой человек выбрал еще будучи школьником. Рассказы родственников, отслуживших в армии,  фильмы про войну, красивая форма – все это привлекало его. Но родители Даурена были против службы сына в армии, и после окончания 11-го класса он поехал получать высшее образование в Шымкентский университет имени Мухтара Ауэзова. Однако юноша проучился там только один семестр: мысль о военной карьере не давала ему покоя. Скрыв от родителей, он уезжает в Петропавловск, чтобы поступить в высшее военное училище внутренних войск МВД РК, но, не добрав одного балла по ЕНТ, вернулся в Шымкент. Год подрабатывал в разных сферах: официантом в ресторанах, кондуктором в общественном транспорте и все это время готовился к поступлению. В 2017 году он все же стал курсантом Петропавловского  училища. Но судьба как будто продолжала испытывать Даурена на прочность: не успев прибыть на учебку, он сильно заболел и попал в больницу с двустронней пневмонией.

– Я не сказал родителям, что сильно заболел, они и так были против того, чтобы я стал военным, и я боялся, что они приедут и просто заберут меня отсюда. Ведь я еще не успел принять присягу, – рассказывает Даурен.

Попав в больницу с серьезным диагнозом, молодой курсант остался совсем один – его никто не навещал, не было ни денег, ни телефона, чтобы кому-то позвонить, да и просить о чем-то было не у кого, ведь новобранец еще не успел завести в училище знакомства.

– В больнице мне помогала одна русская бабушка, которая лежала в соседней палате. Она кормила меня, давала денег, покупала продукты, лекарства. Благодаря ей я быстрее шел на поправку, – вспоминает собеседник. – Я очень признателен ей за это.    

Выйдя из больницы, Даурен в сентябре 2017 года принял присягу, и с этого момента началась настоящая военная жизнь.

– Не скрою, на первом курсе было тяжело. После болезни я сильно ослаб, мне тяжело давалась физическая подготовка, особенно не получалось подтянуться на турнике. И чтобы не отставать от своих сокурсников, я упорно занимался вечером и ночью. В эти трудные дни моим мотиватором был подполковник Мирас Биримжанов. Будучи спортсменом, чемпионом рукопашного боя, он поддерживал меня морально, помогал заниматься. Благодаря упорным тренировкам я стал подтягиваться более 20 раз, – рассказывает Даурен.

Кстати, войти в хорошую физическую форму ему помогло и то, что молодой человек с детства занимался футболом, в дальнейшем физическая нагрузка ему давалась легко. 

Окончив учебу в 2021 году, курсант Кожатай направляется в воинскую часть города Актобе, а через два месяца он получил распоряжение прибыть в Атырау в воинскую часть 5546 Национальной гвардии РК, где и служит по сей день.

Сегодня лейтенант Даурен Кожатай – заместитель командира первой роты оперативного назначения по воспитательной и социально-правовой работе. В его подчинении 73 военнослужащих.

– В основном я работаю с солдатами, прибывшими на срочную службу. Организовываю мероприятия различного характера, работаю с родителями. Самое трудное в моей деятельности –отвечать на жалобы родителей, которым нужно объяснять, что такое армейская жизнь, уклад и взаимоотношения. К сожалению, в последнее время в армию приходят совсем не подготовленные к самостоятельной жизни юноши, физически и морально слабые. Некоторые плачут, не выдерживают нагрузки и жалуются родителям. С такими работать сложно, но приходится. Поэтому как заместитель командира роты, офицер, хочу сказать будущим защитникам Родины, чтобы они не прятались за спинами родителей, а готовили себя к службе в армии. Закаленным ребятам легче служить, – говорит Даурен.

По словам военнослужащего, сейчас в армии нет дедовщины, везде установлены камеры. И если есть какие-то недопонимания между солдатами, на это сразу реагируют офицеры. 

Сам Даурен признался, что только в армии научился многому и переоценил многие жизненные позиции.

– На гражданке у меня были совсем иные интересы. Я не ценил, что родители работают днем и ночью, чтобы мы жили хорошо. Необдуманно тратил деньги. Нас в семье четверо – три девочки и я – единственный мальчик. Поэтому домашними делами почти не занимался. И только здесь меня научили ухаживать за собой: стирать, гладить, держать иголку с ниткой. И сейчас я стал больше понимать и ценить родителей, дом. Сегодня у меня появилось чувство ответственности за своих родных и определенные цели.    

А планы у лейтенанта Кожантая большие. Он хочет перейти на службу в Астану, выучиться в военной академии и дослужиться до  генерала.

О своём

– А что дает воинская служба по контракту? – спрашиваем мы у молодого офицера.

– Это не только особый вид государственной службы, это авторитетная работа, дающая перспективы профессионального роста, обеспечивающая социальную защиту как самого военнослужащего, так и членов его семьи. К тому же, нет головных болей с жильем, военнослужащему по контракту не страшны угрозы финансового кризиса – стабильно получает ежемесячное денежное довольствие, да и женам военнослужащих тоже всегда найдется работа в любом городе, – говорит Даурен.

Надо сказать, что старший лейтенант женился год назад. С супругой Балаусой они познакомились в студенческие годы. Девушка училась в Петропавловском педагогическом университете.

– Мы познакомились с ней в поезде. После второго курса я возвращался из отпуска на учебу. Она тоже. Мы обменялись телефонами, в увольнении ходили с ней в кино, кафе. Иногда Балауса приходила в училище на КПП. Вот так началась наша дружба, – вспоминает молодой супруг.

Но и тут судьба решила испытать чувства молодых: окончив вуз, Балауса уехала в Атырау, чтобы продолжить учебу в магистратуре, а Даурен оканчивал училище, а потом служил в Актобе. И в течение двух лет они общались только по телефону. А когда он получил назначение прибыть на службу в наш город, они были счастливы! Летом 2022 года решили пожениться.

Сейчас родители Даурена гордятся успехами своего сына и поддерживают его выбор.        

Напоследок наш герой дал несколько советов молодым ребятам, которые думают стать военными:

–  Занимайтесь своим здоровьем, спортом. Для службы в армии необходимо иметь хорошую физическую подготовку, чемпионскую закалку, живой ум и желание постоянно совершенствоваться. Да и военный билет сегодня помогает строить карьеру не только в армии, но и на гражданке.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна