Зима на старт зовет

Морозец их только раззадорил3 Новости

Мы все накануне грандиозного мирового спортивного праздника четырехлетия – очередных зимних Олимпийских игр. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, будут внимательно следить за состязаниями, проявлять интерес к результатам в том или ином виде программы. А зрелище предстоит яркое, колоритное, незабываемое. Болельщики и специалисты смогут прогнозировать, восхищаться, чувствовать сопричастность к происходящему, переживать. Естественно, ликование вызовут успехи казахстанцев (так хочется, чтобы они отличились), а также атлетов наших ближайших соседей, мировых держав. Удачи!

 

С душевным подъемом

К зимнему спорту всегда с трепетом относились и в нашей области. С душевным подъемом, ответственностью выходили на морозный воздух местные лыжники, фигуристы, саночники, конькобежцы, хоккеисты. Публика восторгалась тем оптимизмом, желанием побеждать, с которыми выступали любители-физкультурники. На крупных предприятиях, в организациях, учебных заведениях регулярно устраивались спартакиады, открытые турниры, марш-броски на лыжах по заснеженной местности.

В выходные и праздничные дни жители города и райцентров собирались на массовые соревнования, веселые игры, конкурсы, заплывы «моржей».

Самые быстрые, ловкие, «морозостойкие» награждались призами, выделенными профсоюзными, комсомольскими комитетами, гор- и райспортотделами.

Традиции прошлых лет живы и поныне. Люди тянутся к зимнему спорту, стремятся чаще выходить из помещений, заниматься подвижными играми, вести активный образ жизни. Не перевелись у нас любители обливаний, купаний в полынье. Водные процедуры на морозце вызывают настоящий выброс адреналина, повышают настроение, работоспособность.

Кстати, мой сосед Нурлан в молодости играл в хоккей, был спортивным парнем. И отрадно, что пыл и задор не выветрились. Он по утрам ежедневно совершает трехкилометровые прогулки и пробежки. В то время, когда кто-то нежится в теплой постели, Нурлан быстро шагает по набережной или заснеженному Уралу. Порой здесь же по ходу он выполняет несложные упражнения.

– Уверен, что проявив силу воли, каждый может уделять 30-40 минут для ранней прогулки, – сказал он. Весь день чувствуешь себя молодым и энергичным.

 

ANU 7990
????????????????????????????????????

Они подавали пример

Страстью юношей в былые годы были хоккей с мячом, а позже и хоккей с шайбой, лыжные гонки, коньки. Да и девчата не отставали, смело выходили на лед, выписывая на коньках замысловатые узоры.

Запомнились фамилии энтузиастов зимнего спорта, среди которх братья Мустафины, Буянов, Кузнецов, Карпов, Ганус, Серебряков, да всех не перечислить. Молва народная приписывает Кузнецову отличное одноименное поле, где летом играли в футбол, а зимой заливали водой и на льду свое мастерство демонстрировали хоккеисты-любители.

Лучшие представители спортивной молодежи отстаивали честь своих коллективов. По всей области гремели команды «Трудовые резервы», «Динамо», «ГНПЗ», «ЗИП» (завод им. Петровского), «Аэропорт», «Казнефтестрой», «Автотрест» и многие другие.

Вклад в развитие зимнего спорта внесли Олег Дубинкин, Берик Иралиев, Александр Карпов, Валентин Байбаров и т.д.

Что интересно, в областном центре и районах в зимний период на водоемах, в микрорайонах, дворах, рядом со школами возникали десятки, сотни хоккейных ледяных «коробок». На катках отдыхали и дети, и взрослые.

Немало спортивно-массовых мероприятий устраивалось на машиностроительном, нефтеперерабатывающем, судоремонтном, химическом заводах, рыбокомбинате, в пединституте, политехническом и сельскохозяйственном техникумах.

Как правило, многие, кто занимался зимним спортом, имели значки ГТО (готов к труду и обороне). Чтобы получить значок, надо было пройти экзамен на выносливость, сноровку, сдать нормативы по бегу, подтягиванию, прыжкам и т.д. Одним махом зачеты не выполнялись, требовались терпение, тренировки, труд до седьмого пота.

 

Эх, дойти бы до Олимпа

Одно дело массовый спорт, а совсем другое – профессиональный, в котором атлеты целиком отдают себя одной цели – во что бы то ни стало победить, выйти в лидеры на республиканских, а затем международных чемпионатах. Их тренируют опытные наставники, постоянно контролируют медики. Они регулярно бывают на учебно-тренировочных сборах, перенимают формы и методы передовых спортивных команд, соблюдают очень жесткий режим.

В зимнем спорте в Атырау, к сожалению, пока что таких спортсменов нет. Мы сильно уступаем Астане, Алматы, ВКО, Караганде, СКО и т.д.

Спорт вообще, и зимний в частности, зиждется не только на современной базе, новых достижениях спортивной науки, но и на специалистах, уникальных в своем роде, готовых жертвовать собой ради воспитанников. В Атырау немало желающих овладеть зимними видами. С ними в Ледовом дворце работают неравнодушные наставники. Здесь же базируется хоккейная команда «Бейбарыс».

Но этого мало. Так уж сложилось, что у нас ни в одной спортшколе нет отделений и групп по зимнему спорту. Он отсутствует в спортивных планах организаций.

Автор не призывает бросить на произвол судьбы другие виды и в одночасье заняться зимним спортом. Нет. И все же есть резон обратить внимание на проблемы и перекосы, перенимать опыт соседних областей, возрождать утраченное. Уверен, что нельзя выпячивать один вид спорта в ущерб другому. Но уж коль есть у людей потребность осваивать зимний спорт, то надо дать такую возможность.

Нелегок, тернист путь до Олимпа. И не надо возводить барьеры перед теми, кто стремится быть сильнее, выше, быстрее. Зимний спорт может занять достойное место в нашем нефтяном регионе. Во всяком случае истинные поклонники верят, в торжество и справедливость.

…Быть может, в будущем и атыраусцы станут гордиться своими чемпионами Азии, мира и «белых» Олимпиад.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна