Универсиада. Что она принесет нам нового?

АЗАМАТ БЕКЕТ Актуально

Считанные дни остались до Молодежной Олимпиады — Универсиады-2017. Этого события ждут все, в особенности молодежь. Причем проводиться она будет, как говорится, впервые в родных стенах, в Алматы.

О самой Универсиаде, наших спортсменах, о развитии зимних видов спорта в Атырау мы решили узнать у руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата Бекета.

— Как мы знаем, в Алматы «выросла» целая деревня с новыми объектами, ожидается приезд более тридцати тысяч международных гостей и двух тысяч спортсменов. Азамат Бауыржанович, какова главная цель проведения Универсиады в Казахстане? Какую пользу принесет нашей стране, по вашему мнению, данный мегапроект?

Однозначно, что проведение Всемирной Универсиады окажет положительное влияние на развитие спорта в стране в целом, в том числе зимних видов спорта. Даст импульс студенческой молодежи для занятий зимними видами спорта. Помимо этого в рамках зимней Универсиады вводятся в эксплуатацию различные спортивные объекты, которые украшают спортивную инфраструктуру города Алматы. Построена Атлетическая деревня на 5000 мест с развитой социальной инфраструктурой, где будут проживать участники соревнований. Жилые комплексы после окончания Универсиады будут распределены по программе «Доступное жилье». Это все покажет, что Казахстан — динамично развивающаяся страна. Касательно нашей области, традиционно перед Универсиадой будет организована региональная Эстафета Огня, в которой примут участие 60 факелоносцев. В городе Атырау Эстафета Огня пройдет 27 января с участием студентов крупнейших вузов области, а также колледжей. Эстафета пройдет в 2 этапа. Первый этап пройдет по маршруту: Атырауский университет нефти и газа – Казахский областной драматический театр имени М. Утемисова. Второй этап: Казахский областной драматический театр имени Махамбета – Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова. В состав факелоносцев вошли отличники учебы, знаменитые спортсмены, участники Олимпийских, Паралимпийских игр и другие отличившиеся студенты. Думаю, что данное мероприятие окажет положительное влияние на развитие спорта в области. Шествие Огня Универсиады не оставит равнодушными подрастающее поколение. Уверен, еще больше школьников, студентов захотят заниматься спортом, запишутся в различные спортивные секции, будут стремиться быть похожими на знаменитых спортсменов. Не исключено, что увеличится число детей и подростков, которые захотят заниматься зимними видами спорта. Поэтому Универсиада – уникальное событие для Казахстана. А после завершения Универсиады на ее объектах впоследствии мы сможем проводить соревнования любого уровня.

— О том, что у нас зимние виды спорта не популярны, можно судить по тому, что на Универсиаде Атыраускую область представляют спортсмены из других регионов. Что конкретно делается для развития зимних видов спорта в нашей области?

К сожалению, климатические условия Атырау не дают возможности заниматься всеми зимними видами спорта. В целях развития интереса к зимним видам спорта несколько лет назад был построен Ледовый дворец в областном центре, где на данный момент развиваются 3 вида спорта – хоккей, фигурное катание и шорт-трек, также открыты академии по хоккею и фигурному катанию. Организовываются различного рода спортивно-массовые мероприятия, проводятся чемпионаты, кубки, турниры по хоккею с шайбой. Если погода позволяет, то на Урале проводим областную зимнюю спартакиаду среди школьников. Открыт широкий доступ для массового катания. Эти работы будут продолжены. На Универсиаде Атырауская область будет представлена по шорт-треку. Надеюсь, что конькобежцы достойно покажут себя и привлекут внимание атырауских мальчишек и девчонок, которые будут следить за соревнованиями по телевизору. И данная секция не будет пустовать.

— Какими зимними видами спорта вы сами увлекаетесь? И за какой вид спорта будете болеть на Универсиаде?

Из зимних видов спорта мне нравится шорт-трек, потому что он очень динамичный и интересный вид спорта. Поэтому я буду болеть за шорт-трек и надеюсь, что спортсмены области и Казахстана покажут лучшие результаты и завоюют большое количество медалей.

Записала Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна