Спорт

ТРЕТЬЕ «ЗОЛОТО» КАЗАХСТАНА

В весе 63 кг казахстанская тяжелоатлетка Майя Манеза завоевала для нашей сборной третью золотую медаль Олимпиады-2012, осилив в рывке 110 кг, а в толчке — 135 кг.

Манеза установила новый олимпийский рекорд в сумме245 килограммов. Основной соперницей нашей спортсменки стала россиянка Светлана Царукаева. Обе они легко взяли вес в106 килограммов. Во второй попытке Манеза взяла110 килограммов, а россиянка этот вес не осилила. В третьей попытке казахстанка не смогла взять вес в112 килограммов, а Царукаева его подняла.

В толчке Царукаева с небольшими сложностями взяла вес в125 килограммов, а с весом130 килограммовдважды не справилась. В итоге россиянка стала серебряным призером, набрав в сумме237 килограммов. Манеза с первой попытки взяла135 килограммов.

На чемпионате Казахстана в 2012 году Майя Манеза смогла поднять145 кг, но повторить это достижение на Олимпийских играх ей не удалось. Тем не менее, Манеза побила олимпийский рекорд.

Третья золотая медаль в «копилке» казахстанских спортсменов переместила казахстанскую сборную с восьмой на шестую позицию в неофициальном общекомандном зачете.

На первом месте по-прежнему сборная Китая. В их копилке 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Сборная России опустилась с 6 места на 9.

Сборная США, спортсмены которой завоевали на данный момент 18 медалей, в том числе 6 золотых, на втором месте.