СТАВКА НА ПЕРСПЕКТИВНУЮ МОЛОДЕЖЬ

На одной из встреч с хоккейной командой «Бейбарыс» аким области Бергей Рыскалиев говорил мастерам шайбы не только о текущих делах, но и о будущем нашего хоккея, подготовке резерва, юной смены. Ведь для того, чтобы команда была на высоких позициях в течение ряда лет, ей необходима постоянная «подпитка» свежих сил. А где их взять? Постоянно пользоваться дорогими услугами легионеров? Но это не выход. Несколько лет легионеры могут, конечно, помочь.
А что же потом?

Между прочим, подобная ситуация сейчас имеет место быть не только в хоккее. По всей видимости от услуг легионеров, если они конечно спортсмены высокого класса, отказываться нет смысла. У них учатся молодые, на них равняются. Они привносят в команды новые веяния, способствуют повышению качества командной игры. До поры до времени эти высокооплачиваемые спортсмены выполняют свои обязательства. Однако век их недолог. Как поется в песне: «Нынче здесь, завтра там». И что делать? Выход один – вести подготовку молодых спортсменов, способных в будущем заменить пришлых.

Надо сказать, что в КГКП «Областная команда «Барсы Атырау» по игровым видам спорта» думают о будущем, работают на перспективу. Как отметил директор Булат Мухамбеткалиев, в Атырау был приглашен опытный тренер по хоккею с шайбой Владислав Хромых, который уже год работает с юными дарованиями. В его хоккейных группах более шестидесяти ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Мальчишки охотно занимаются в Ледовом дворце по несколько раз в неделю. Многие ребята дружат с мастерами хоккейной команды «Бейбарыс».
И в футболе у нас растет хорошая смена. Недавно наша юношеская команда «Атырау» под руководством тренеров Тимура Укубаева и Василия Лобашова заняла почетное второе место на чемпионате республики среди команд групп подготовки первой и премьер-лиги. Лучшим бомбардиром был признан наш Айболат Макуов, который забил за сезон 27 голов в ворота соперников!

Кто знает, может быть через какое-то время, мы увидим этих ребят в главной команде области. В футбольной команде «Атырау», кстати сказать, играют несколько воспитанников нашей школы футбола. Среди них Денис Родионов, Бейбут Татишев, Валентин Чуреев и другие.

Надо отметить, что у наших юных футболистов авторитетом пользуются тренеры Юсуп Закерьяев, Роман Ли, Тимур Укубаев, Александр Лобашов, Аскар Балашов и другие. Тренеры могут многое. Они терпеливо и в будни, и в выходные занимаются с воспитанниками, учат их любить футбол. Однако и тренерам не всегда по силам решить некоторые наболевшие вопросы, связанные с улучшением инфраструктуры, увеличением количества стандартных футбольных полей как для проведения тренировок, так и для соревнований. Назрела необходимость открытия в Атырау специализированной футбольной спортивной школы.

Немало хороших примеров и в баскетболе. Как известно, команда мастеров «Барсы Атырау» сейчас играет в матчах чемпионата Казахстана. В чемпионате задействована еще одна наша команда «Атырау». Подрастает достойное поколение атырауских баскетболистов. Наши ребята играют в первенствах республики, в европейских, российских лигах.
Наметился прогресс и в волейболе, где параллельно с главной командой «Атырау» играет и молодежная команда.

Подготовка смены – ответственное дело. Наряду с футболом, хоккеем, баскетболом и волейболом у нас развивается теннис, гребля, плавание, велоспорт, дзюдо, гимнастика, таэквондо, бокс. В ближайшем будущем молодые спортсмены должны будут прийти на смену именитым. Им, молодым, предстоит защищать спортивную честь Атырау на республиканских и международных соревнованиях.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна