СЛАВНОМУ ЮБИЛЕЮ — ДОСТИЖЕНИЯ АТЛЕТОВ

Время надежд и свершений. Именно так можно емко охарактеризовать последние двадцать лет нашей жизни. Не сразу, постепенно налаживалась экономика, возрождалась национальная культура, стал заметен прогресс в других отраслях. С обретением независимости и вступлением в Международный олимпийский комитет появились широкие перспективы и у казахстанских атлетов. Мы узнали имена новых чемпионов, среди которых Даулет Турлыханов, Владимир Смирнов, Ольга Шишигина.
Нелегкими были девяностые годы: не хватало спортивного инвентаря, оборудования, ветшали залы. И все же спортсмены не падали духом, продолжали тренироваться, выступали в соревнованиях республиканского и международного уровня.
За годы независимости и в Атырау наблюдается прогресс в спорте. К традиционным видам спорта, таким как бокс, гребля, борьба, настольный теннис, футбол и т.д. добавились таэквондо, каратэ, кикбоксинг, айкидо, панкратион, муайтай. Возродились большой теннис, велоспорт, художественная гимнастика, плавание. Наши атлеты все громче стали заявлять о себе на различных турнирах и чемпионатах Азии, Европы, мира. Свои способности и навыки продемонстрировали Марат Айткалиев, Мухамбетрахим Оралбеков, Ксения Стамова, Дмитрий Дигай, Куаныш Касаков и другие. Уже в 1996 году гребцы из Атырау Сергей Сергеев, Ильфат Гатиятуллин, Андрей Сафарян приняли участие в летних Олимпийских играх в США. А в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине наш таэквондист Арман Чилманов завоевал бронзовую медаль.
Активно все эти годы проводилась спортивно-массовая работа в вузах, колледжах, лицеях, общеобразовательных школах. Многие студенты и учащиеся выступали и продолжают выступать в первенствах, спартакиадах, международных играх. Высоких результатов добивались атырауские парни и девчата на Иссык-Кульских спортивных играх, универсиадах студентов вузов прикаспийских государств. Вот что писала «Прикаспийская коммуна» в сентябре 2002 года: «По завоеванным кубкам (всего 11) лидером универсиады стала команда Атырауского института нефти и газа. На втором месте команда Астраханского государственного технического университета. И третьей стала команда Дагестанского госуниверситета. Без преувеличения, универсиада, завершившаяся в Атырау, войдет в историю своим размахом, блестящими результатами студентов Казахстана, России, Ирана, Азербайджана. Она запомнится многим накалом страстей на площадках, дружеской атмосферой».
В конце девяностых, начале двухтысячных годов в Атырау появились две профессиональные команды. Футбольная в сезоне 2001-2002 годов завоевала «серебро» на чемпионате Казахстана, а волейбольная становилась чемпионом республики, международного турнира на Кубок Президента Казахстана, обладателем Кубка нашей страны.
К этим двум спортивным дружинам позже добавились еще две — баскетбольная и хоккейная. Баскетбольная команда «Барсы Атырау» стала чемпионом Казахстана 2011 года, выиграв в финале у костанайского «Тобола». На глазах прогрессирует и хоккейная команда «Бейбарыс». Если в сезоне 2009-2010 гг. она заняла второе место в республике, то уже в сезоне 2010-2011 гг. команда поднялась на высшую ступень пьедестала почета.
Надо отдать должное акиму нашей области Бергею Рыскалиеву, который сам неравнодушен к спорту, уделяет внимание развитию в регионе спортивной инфраструктуры. В течение последних двух-трех лет у нас возведено несколько спортивных комплексов, укрепляется спортивная база, строятся площадки. Ведется также кропотливая работа среди спортсменов и тренеров. Детско-юношеские спортшколы воспитывают будущих мастеров, чемпионов республики, Азии и мира.
Своими достижениями радуют дзюдоисты Наурызбек Майлашев, Ринат Ибрагимов, Асхат Тельманов. Недавно серебряным призером молодежного чемпионата Азии стал девятнадцатилетний дзюдоист Куаныш Сайманулы. Хороших результатов добиваются также наши гребцы Людмила Сосновикова, Айгерим Сарбалина, шахматист Жанибек Аманов, таэквондист Жамбулат Куанышев, каратистка Асель Серикова и другие. Есть надежда на то, что и за оставшееся до дня Независимости время наши спортсмены проявят себя, порадуют атыраусцев высокими результатами.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна