Спорт

Решающие секунды

28 июня в Атырау в микрорайоне Самал в специализированной пожарной части №13 состоялось торжественное открытие ХІІІ республиканского чемпионата по пожарно-спасательному спорту среди юношей. 16 команд – более 130 участников в возрасте от 12 до 16 лет со всей республики – демонстрируют свое мастерство и соревнуются за звание чемпиона. Спортивное мероприятие открыл заместитель акима области Кайрат Нуртаев.

Как проинформировала пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Айсулу Кельдигалиева, соревнования такого уровня предполагают пропаганду профессии, повышение профессионального и спортивного мастерства пожарных-спасателей.

Временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Атырауской области полковник Аскат Ержанов, исполнительный директор общественного объединения «Казахстанская спортивная федерация пожарных и спасателей» Даурен Данаев и ветеран органов гражданской защиты Омар Бержанов пожелали участникам чемпионата удачи.

Свое умение и сноровку участники чемпионата показали на этапах подъема по штурмовой лестнице на 2-й, 3-й этаж учебной башни и в беге по 100-метровой полосе с препятствиями. Среди младшей группы по прохождению стометровки лучшим стал Манас Баатарович из Павлодарской области, вторым прибежал его земляк Данил Черевко и третьим – Аян Токтарбай, представитель Акмолинской области. Среди участников средней группы все победители из Западно-Казахстанской области – Артем Литвишкин, Ернур Насибуллин и Абылай Сериков. В старшей группе отличный результат, то есть 18,23 секунды, показал Никита Мухамадеев из Западно-Казахстанской области, вторым стал Абдукарим Маратулы из г. Астаны и бронзовый результат у Сарвара Мауланова из г. Шымкента. Таким образом, ребята бежали, что называется, впритык, Никита опередил на несколько секунд.

Также названы победители подъема по штурмовой лестнице на 2-й, 3-й этаж учебной башни, и среди них – представитель Атырауской области, участник средней группы, занявший третье место, Алмат Изгали – его результат 8,18 секунды. Первое место у юноши из Карагандинской области – Антона Мартынова, выполнившего поставленную задачу за 7,70 секунды. Второе место у Ернура Насибуллина из ЗКО – 7,99 секунды.

– Мы старались, – высказались, улыбаясь, спортсмены.

Многие из них уже решили для себя, что после окончания школы обязательно выберут профессию спасателя.

Далее на центральном стадионе «Мунайшы» состоялась пожарная эстафета 4х100 метров.

29 июня проведен третий этап ХІІІ летнего республиканского чемпионата среди юношей по пожарной эстафете. В этом соревновании особое внимание уделялось командному духу, способности действовать вместе. Каждый участник проявил свои физические способности.  По итогам соревнований первое место заняла команда Акмолинской области (1,04,52 минуты), второе –   команда Актюбинской области (1,05,66 минуты) и третье место – команда города Шымкента (1,06,81 минуты).

30 июня на стадионе Атырауского университета имени Х. Досмухамедова состоялся заключительный этап XІII открытого летнего чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди юношей.

– Команды продемонстрировали боевой дух на этапе «Боевое развертывание». Это командное состязание, в котором от оперативности и быстроты каждого участника зависит результат.  Все ребята показали высокую подготовку, профессионализм, – поставила в известность Айсулу Кельдигалиева. – В соревновании по боевому развертыванию  золото выиграла команда Западно Казахстанской области, серебро – команда Мангистауской области, бронзу – команда из Шымкента.

Также 30 июня состоялась церемония закрытия чемпионата.  Стоит отметить, что пожарно-спасательный спорт – это спорт отважных людей, в котором формируются такие важные качества, как стойкость, профессионализм и выносливость. На церемонии закрытия соревнований временно исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области полковник, главный судья Аскат Ержанов, директор республиканской федерации пожарного и спасательного спорта Даурен Данаев, ветеран органов гражданской защиты Омар Бержанов поздравили участников и наградили победителей кубками и ценными призами.

– Юноши показали высокий профессионализм, умение работать в команде, готовность помогать людям в трудные моменты. В целом каждая команда показала лучшие результаты. Мы всегда рады вас видеть. Удачи всем,  – подчеркнул А. Ержанов.

По итогам состязаний, которые длились три дня, в общекомандном зачете первое место завоевала команда Западно-Казахстанской области, второе – команда Актюбинской области и третье место – команда Акмолинской области.

Юноши, показавшие лучшие результаты, будут отобраны в сборную команду,  которая в августе представят страну на международном уровне.