РАСТИТЬ СВОИХ ЧЕМПИОНОВ

Трудно описать словами большую радость, которую испытывают не только ребятишки, но и родители села и всего района. Сбылась-таки мечта многих детей, и они получили возможность заниматься любимым видом спорта. Чтобы увидеть все своими глазами, я решила посетить ФОК. Захожу в просторный холл, на скамейках сидят мальчишки и девчонки. В надежде что-то узнать о работе тренеров ФОКа, я поинтересовалась у них:

— Почему вы сидите, что, тренер еще не пришел или вам тренировки отменили?
— Нет, — ответили они, перебивая друг друга, со светящимися от радости глазами. — Это мы сами рано приходим, просто нам хочется здесь больше времени проводить.
От их ответа мне самой стало даже как-то неловко за свои вопросы. Мы привыкли всегда и во всем искать и находить только негатив, а тут такая неподдельная искренность детей.
Подходит ко мне с застенчивой улыбкой человек приятной внешности и представляется руководителем ФОКа Адебиетом Ердешовым. С гордостью он стал показывать мне просторные, светлые залы, теннисный и тренажерный (я только не поняла, почему они совмещены) залы для занятий боксом, таэквондо, вольной борьбой, огромный зал для баскетбола. Вид из окна второго этажа просто радует глаз — такой замечательный, зеленый искусственный газон для футбола. У директора, когда он мне все показывал, подробно обо всем рассказывая, в глазах была такая же неподдельная искренность, какую я увидела в глазах ребят, сидящих в холле, и я поняла, правду говорят, что таким самоотверженным трудом занимаются только любящие свое дело люди. Мне на минуту даже показалось, что рядом со мной идет один из тех озорных мальчишек.
— Есть определенные трудности, но мы работаем, — продолжил директор. — К нам записалось уже достаточное количество учеников из разных школ многих сел. Аким района обещал нам купить специальную сетку, которая будет закрывать батареи отопления. Таких сеток нет даже в ФОКах города Атырау. Одновременно у нас могут заниматься более ста учеников. Почти каждый день родители приводят к нам своих детей и говорят, что занятия спортом в этом ФОКе стали для них дополнительным стимулом для успешной учебы в школе, чему мы, конечно, рады. С детьми работают около десяти тренеров, заработная плата у которых совсем небольшая. Они работают, если так можно выразиться, на голом энтузиазме и из любви к детям и спорту.
Просто вдумайтесь, как же это прекрасно, что наши дети наконец-то отошли от своих компьютеров, стали заниматься спортом и среди них, надеюсь, подрастают будущие чемпионы! Не зря же говорится: «В здоровом теле — здоровый дух».

Анар КУРМАНГАЛИЕВА-КАЮПБАЕВА,
с. Ганюшкино

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна