«Похозяйничали» в гостях

photo 182783 Новости

В минувший уик-энд хоккейный клуб «Бейбарыс» провел две успешные игры в Алматы, дважды переиграв местную одноименную команду.

Подопечные Александра Истомина обозначили свои претензии на победу с самого начала матча: на исходе первой минуты игрового времени первую шайбу в чемпионате Казахстана за «Бейбарыс» забросил Артём Садретдинов. Но хозяева не собирались сдаваться без боя и уже к середине периода усилиями Поповича сравняли счёт. За 5 минут до конца первого периода Константин Баранов снова вывел «Бейбарыс» вперёд. Итог первого игрового отрезка – 1:2. Во втором периоде команды по разу обменялись голами. У «Бейбарыса» отличился Альберт Вишняков. В третьем периоде команда хозяев решительно была настроена на то, чтобы сравнять счёт. После одной из атак алматинцев шайбу в своей зоне перехватил Альберт Вишняков и сразу отправил в отрыв Евгения Чемерилова, тот протащил шайбу до синей линии, вкатился в зону соперника и отдал на набравшего скорость Вадима Митрякова, а тот, в свою очередь, мастерски, хладнокровно переиграл Михаила Смольникова. Эта шайба стала украшением матча – 2:4! Спустя 5 секунд (!!!) пятая шайба влетела в ворота ХК «Алматы». Автором её стал Александр Воробьёв. Комфортные 2-5 установились на табло. Окончательный счёт в матче установил форвард алматинской команды Ядрышников. «Алматы» — «Бейбарыс» – 3:5.

Второй матч выдался более напряженным. В первом периоде зрители голов не увидели. Игра проходила в большей степени с преимуществом команды «Алматы». Раз за разом приходилось вступать в игру Артёму Микушину. Однако по-настоящему серьёзных моментов у его ворот было не так уж и много. Можно отметить отрезок ближе к завершающей пятиминутке периода, когда игроки «Алматы» оказывали существенное давление на нашу оборону. В одном из эпизодов Александр Егоров первым успел к отскочившей шайбе и был готов отправить её в наши ворота, но не подвел Артём Микушин, который по-настоящему спас команду. Уже в следующей атаке алматинцы получили шанс разыграть лишнего игрока – на 2 минуты отправился на скамейку «для плохих парней» Константин Пальмтаг. К чести подопечных Александра Истомина команда хорошо провела меньшинство, практически ничего не дав создать хозяевам. А когда штрафное время Константина Пальмтага истекло, выйдя со скамейки для оштрафованных игроков, он тут же поборолся за шайбу, выиграл единоборство, отпасовал на Вадима Митрякова и вместе с ним устремился в атаку, в которой у нас были все шансы повести в счёте. Но внимательно сработали защитники ХК «Алматы».

Во втором периоде «Бейбарыс» стал выравнивать игру, лучше стала держаться шайба у наших хоккеистов. В целом шла равная игра, и чаша весов могла склониться как в ту, так и в другую сторону. Всё изменило первое в матче удаление у «Алматы». Реализовало его первое звено, в протоколе значатся фамилии Вадима Митрякова и Альберта Вишнякова. К слову, на данный момент это лучшие бомбардиры команды. Вадим принял шайбу в своей зоне, на скорости ворвался по борту в зону соперника, притормозил, дождался подключения Альберта и выдал ему пас-конфетку. Альберт пробил точно в ближний верхний угол. Получите и распишитесь. Дальше «Бейбарыс» играл по счёту, встречая хозяев в своей зоне и организовывая резкие контратаки. Ту же картину наблюдали мы и в периоде третьем, с одной лишь поправкой, что команды стали больше «удаляться». Так из 14 штрафных минут в матче 10 пришлось именно на третий период. Что примечательно, одно из таких удалений стало для нашей победы ключевым. Причём, удаление было обоюдное. С нашей стороны на 2 минуты присел канадский легионер Кайл Хеффернан. А шайбу в формате 4 на 4 забросил его родной брат Шейн Хеффернан, тем самым набрав первое своё очко в чемпионате и установив на табло окончательный счёт. Артём Микушин оформил свой второй шат-аут (сохранил свои ворота сухими) в сезоне.