ПОБЕДИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ…

Победителями не рождаются... копия Спорт

Наш земляк Аманбай Кыздарбаев стал чемпионом мира по самбо среди мастеров. Чемпионат проходил в Болгарии и был приурочен к 75-летнему юбилею самбо.

В минувший вторник в аэропорту Атырау приземлился самолет, доставивший домой наших спортсменов с Чемпионата. Нашу область на международных соревнованиях представляли Аманбай Кыздарбаев и Марал Кошенов.

Спустившись по трапу, спортсмены попали в объятия друзей, родных, близких и просто любителей спорта. Толпы болельщиков тепло встретили победителя. Улыбки, цветы, крепкие рукопожатия.

«ПК» удалось взять короткое интервью у чемпиона мира. Аманбай рассказал, что Чемпионат мира по самбо среди мастеров собрал в Болгарии более 350 спортсменов из 20 стран. В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, «серебро» досталось сборной Казахстана, на третьем месте — представители сборной команды Украины.

В весовой категории90 кгАманбай Кыздарбаев провел три встречи, во всех одержал убедительную победу и в итоге занял 1 место.

— В первой схватке я боролся с представителем Франции, — рассказал чемпион мира. — Во второй боролся с соперником из Украины. А в финальной встрече победил российского спортсмена со счетом 2:0, который является трехкратным чемпионом мира.

Вопрос «ПК»:

«Расскажите о своих ощущениях, когда стояли на пьедестале почета?»

— Победа далась нелегко. Когда стоишь на пьедестале, чувствуешь себя победителем, чемпионом мира, когда звучит Гимн твоей страны, а Флаг поднимается выше всех… эти ощущения невозможно передать. В это время сердце готово выскочить, а дыхание становится неконтролируемым. Это нужно только испытать на себе. Гордость переполняла за то, что труд, который был проделан, не пропал зря, вспоминаешь буквально все свои сложности, которые были на пути к победе, — делится впечатлениями победитель.

Также чемпион мира поделился своими планами на будущее. Совсем недавно Аманбай Кыздарбаев был назначен директором детско-юношеской спортивной школы №4 города Атырау. Поэтому в его планах тренировать своих учеников и вкладывать в них весь свой опыт.

Начальник спортивного клуба инвалидов Атырауской области Бауыржан Тахауов, также встречавший в аэропорту чемпиона мира, отметил:

— Аманбай доказал, что он лучший и достоин представлять Флаг своей страны на столь важных соревнованиях.

 

Ляззат САЛИМОВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна