От Азии до Олимпиады

От Азии до Олимпиады Спорт

На чемпионате Азии по таэквондо среди молодежи в Атырау копилка казахстанских спортсменов пополнилась одной серебряной и девятью бронзовыми медалями.

Тем самым в общекомандном зачете Казахстан завоевал третье место. Самый лучший результат показали таэквондисты Кореи и Ирана, которые поделили первые и вторые места.

В нефтяную столицу съехались свыше четырехсот спортсменов из 22 стран мира, таких как Китай, Корея, Вьетнам, ОАЭ, Иран и другие. Соревнования проходили по 10 весовым категориям среди юношей и еще по 10 категориям среди девушек. Были разыграны 20 комплектов медалей. Три дня с утра до вечера ФОК «Атырау» собирал полный зал зрителей. Болельщики приехали со всех точек Азии. Самыми преданными болельщиками оказались иранцы. Когда их спортсмены выходили на открытый доянг, чтобы приободрить своих спортсменов, они включали свой гимн. Надо сказать, метод оправдал себя: иранцы бились до конца, в итоге — второе место в общекомандном зачете.

Казахстанцы выступили тоже неплохо. В первый день соревнований сборная РК завоевала три бронзовые медали. Их обладателями стали Рабил Сагитжанов, Асель Усманова и единственная атыраучанка Жадыра Хайруллина.

Второй день чемпионата подарил две бронзовые медали казахстанцам: их принесли Рахат Алжанов и Азиза Абдуллаева. В завершающий день Нартай Оразбаев, выступавший в весовой категории 78 кг, завоевал первую и единственную серебряную медаль. А бронзовых медалей удостоились Каби Максат, Айым Тогыман, Фатима Жаксыбаева и Балауса Керимбекова.

Отметим, что во время проведения международных соревнований на территории ФОКа «Атырау» организаторы выстроили настоящий этноаул. Тут были и верблюды, и алтыбакан, и юрты. Спортсмены также посетили выставку казахских ремесел и обедали прямо в юрте. Здесь желающие смогли попробовать казахские национальные блюда и напитки.

— Этим мы хотели показать казахскую культуру, как жили наши предки, — говорит президент областной федерации таэквондо Арман Тугаев. — Порадовало то, что гости с интересом расспрашивали о традициях казахского народа.

Самое главное, по словам Тугаева, представители Азиатского союза таэквондо высоко оценили проведение чемпионата. А еще атыраускую молодежную команду на три месяца пригласили в высшую школу таэквондо в Корее, которая считается самой лучшей в мире. Проживание и питание – бесплатно.

— Наши ребята будут заниматься у лучших тренеров мира. Для нас это — лучший подарок, — говорит Арман Тугаев. — Успешно провели первенство Азии. Теперь наша цель — рейтинговый турнир «Kazakhastan Open G1» сделать квалификационным, где спортсмены могли бы получить лицензии на Олимпийские игры.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна