НЕБЫВАЛЫЙ УСПЕХ АТЫРАУСКОЙ КОМАНДЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СИДЯ

Вчера, 21 июля, спортивная общественность нашей области встретила героев чемпионата мира по волейболу сидя. Из десяти членов сборной команды Республики Казахстан восемь – атыраусцы. Почти сутки добирались волейболисты из США, где проходил чемпионат, до родного Прикаспия.
Под крылом самолета были моря и океаны, страны и континенты. Позади дни, наполненные изнурительными соревнованиями, жаркими баталиями на площадках громадного спортивного комплекса в Окленде (штат Оклахома). Интерес к чемпионату был огромным. Трибуны во время игр заполнялись до отказа. О перипетиях волейбольных матчей писали газеты, сообщало телевидение. Американцы приветливо, по-доброму относились к участникам соревнований, старались окружить их вниманием и заботой.
…И вот участники чемпионата мира на атырауской земле. В аэропорту царит оживление. Здесь родные, близкие волейболистов, руководители и тренеры спортивных школ, работники областного управления туризма, физической культуры и спорта во главе с заместителем начальника Г.Каленовой, представители волейбольного клуба «Атырау», ветераны спорта.
Один за другим из зала вылета (прилета) выходят наши «американцы». Уставшие, но счастливые они сразу же попадают в объятья встречающих. Крепкие рукопожатия, улыбки, цветы. Всем хочется подойти к нашим сильных духом волейболистам и выразить каждому благодарность. Парни немного растеряны, взволнованы. Вот их имена: играющий тренер, мастер спорта международного класса Бауыржан Тахауов, самый высокий и мощный Александр Демеуов, Куаныш Тажиков, Нурлан Ахметов, Расул Имангалиев, Ернар Матеуов, Манас Кожасов, Жангали Суеуов. У всех на груди – «золотые» медали, а Бауыржан Тахауов еще и с кубком. Удалось у него узнать, что чемпионат проходил в двух дивизионах. В дивизионе А в четверку лучших вошли команды Ирана, Боснии, Египта и России. А в дивизионе В победу отпраздновала казахстанская волейбольная дружина, костяк которой составляли атыраусцы. Второе, третье и четвертое места у команд Марокко, Венгрии и Англии. Так что команды Ирана и Казахстана на равных получили чемпионские золотые медали. На сегодняшний день – это сильнейшие на планете коллективы в волейболе сидя. В планах наших спортсменов – тренировки, подготовка к Паразиатским играм, которые состоятся в китайском Гуанджоу нынешней зимой.
Немало лестных слов о команде по волейболу сидя было высказано из уст спортсменов, тренеров, директоров спортшкол. Исполнительный директор федерации волейбола Атырауской области Женисбек Муханбетжанов так отзывался о Бауыржане Тахауове и его воспитанниках: «Команда по волейболу сидя боевая, мобильная. Она была учреждена в 2007 году. И, как видно, прогрессирует. Благодаря большому вниманию со стороны акима области Бергея Рыскалиева команда имеет хорошую базу, игроки отдают много времени для повышения мастерства. Знаю руководителя команды Бауыржана Тахауова лет пятнадцать. Он заслуживает особой похвалы. Способный, работящий, энергичный человек. Побольше бы в спорте таких людей».
Хотелось бы пожелать нашим волейболистам новых успехов, благополучия, счастья в жизни.
Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Caspio News

    Чемпионы мира из Атырау

    Атырау. 21 июля. ИА СaspioNews (Алдияр Аманиязов) – Впервые в истории Казахстана сборная страны стала первой на чемпионате мира по волейболу сидя. Из десяти членов национальной сборной восемь игроков являются атыраускими волейболистами (два игрока из … http://caspionews.kz