МЕСТНЫМ — ПРЕДПОЧТЕНИЕ

На дворе двадцать первый век с его плюсами и минусами, с которыми всем нам приходится сталкиваться. Мир меняется, и мы все тоже.

Происходят большие перемены и в спорте. Наблюдается тенденция к росту числа легионеров из стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно заметно это явление в престижных видах — футболе и хоккее. Бывает, что в наших казахстанских командах чуть ли не половина состава — выходцы из бывших республик Союза, а также Европы, Азии, Африки. А где же свои, доморощенные молодые ребята? И было бы не так обидно, если бы «варяги» играли просто супер, забивали голы и шайбы в каждом матче.
А то, как отмечают сведущие люди, приезжие на своей родине ничем особо себя не проявляли, меняя команду за командой. Да и на новом месте себя не утруждают, выходят на поле и ледовую площадку ради «галочки».
В Атырау положение стало меняться в лучшую сторону, когда были открыты футбольный центр и областная команда «Барсы Атырау» по игровым видам спорта.
При футбольном центре сейчас в 18 группах проходят науку побеждать более 500 ребят. Тренировки и занятия проводятся на «Судоремонтнике» и «Ривьере». Здесь делают ставки на местных подающих надежды футболистов. Кстати, дублирующий состав команды «Атырау» (гл. тренер Тимур Укубаев) состоит из атыраусцев. Они, ко всему прочему, надежнее приезжих. С них и спрос строже. Но и отдача наших весомее.
Медленнее, но меняется положение и в хоккее. Здесь свои причины. Чтобы «вырастить» отличного хоккеиста, необходимо лет 10. Бывшие игроки атырауской хоккейной команды «Бейбарыс» Евгений Антонов и Сергей Огородников охотно взялись за обучение юных. В их группах порядка 60 мальчишек в возрасте от 6 до 15 лет. Быть может, через несколько лет кто-то из них займет место в основном составе.
Конечно, проблему с воспитанием местных одаренных спортсменов не решить «кавалерийским наскоком». Она требует внимания со стороны спортивных, молодежных организаций, акиматов и маслихатов всех уровней. Назрела необходимость открытия в Атырау интерната для одаренных в спорте детей. Требуется повысить уровень подготовки наших борцов, волейболистов, пловцов, баскетболистов, гребцов и т.д. К нашему стыду, в области не культивируется «королева» спорта» — легкая атлетика.
Так что, как не крути, а воспитывать своих спортсменов просто необходимо. Без сомнения, от местных атлетов польза больше, чем от многих приезжих легионеров.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна