Ломая традиции

Ломая традиции Новости

За последние 10 дней хоккейный клуб «Бейбарыс» провел шесть встреч регулярного чемпионата Казахстана.

Тринадцать очков за шесть игр – результат сам по себе неплохой. Но вместе с тем порадовал еще ряд моментов. Во-первых, команда стала забивать больше. Крупная победа в гостях с рудненским «Горняком» не может не вдохновлять. Четыре шайбы при полном территориальном преимуществе – тому доказательство. И это при том, что «Горняк» далеко не мальчик для битья. В первом периоде хозяева хотя и с трудом, но удержали свои ворота сухими. А вот второй и третий отрезки матча прошли полностью под диктовку бело-зеленых, забросивших по две безответные шайбы. 4:0 – безоговорочная победа. У наших отличились Александр Зубков (дважды), Илья Малюшкин, и новичок команды Александр Швецов, открывший счет своим голам за «Бейбарыс».

Правда, второй матч «Горняк» сумел завершить в свою пользу. Уже на 26-й секунде игры Алексей Репкин вывел хозяев вперед, но окрыленные вчерашней победой атыраусцы не собирались сдаваться, уже через пять минут сравняли счет. И снова отличился Александр Швецов. Похоже, в его лице «Бейбарыс» приобрел ценного голеадора. В третьем периоде Булат Хамматов вывел прикаспийцев вперед. Но проигрывать две игры подряд на своей площадке явно не входило в планы хоккеистов из Рудного. В некоторой степени игроки «Бейбарыса» помогли им сами, нарушая правила в совсем необязательных ситуациях. Герасимов и Жилин, дважды реализовав численное преимущество, за восемь минут до конца встречи вывели хозяев вперед. Отчаянный штурм гостей в концовке матча результатов не дал – 3:2 волевая победа хозяев.

А вот следующие две игры, проведенные в своих стенах, принесли «Бейбарысу» сразу шесть очков. Давненько наши не выигрывали две встречи подряд. Будем считать, что некий психологический барьер пройден. В первой игре бело-зеленые забросили пять шайб в ворота «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска, не пропустив ни одного. Причем держались гости долго: первый гол болельщики праздновали лишь за три минуты до конца второго периода. Полозов, воспользовавшись передачами Артема Севастьянова и Булата Хамматова, открыл счет в матче. После этого, по выражению тренера гостей Андрея Псарева на послематчевой пресс-конференции, «Команда рассыпалась». Через 21 секунду Александр Швецов удвоил счет, а в третьей двадцатиминутке хозяева забросили еще три шайбы. Отличились Альберт Вишняков, Илья Малюшкин и Александр Зубков.

Второй матч «Бейбарыс» провел хоть и не столь результативно, но уверенно. Сразу открыв счет (Вадим Митряков, 29-я секунда), хозяева спокойно контролировали ход поединка, а на 55-й минуте матча Илья Малюшкин удвоил результат. Правда, Кайсар Аманов через три минуты напомнил хозяевам, что в хоккее нельзя успокаиваться до финального свистка, сократив счет до минимума, но на большее гостей не хватило.

Последние две домашние игры оказались не так богаты на забитые шайбы. В основное время первого матча с «Иртышом» из Павлодара зрители вовсе не увидели голов, хотя игра изобиловала опасными моментами. Но то ли вратари были в ударе, то ли прицел у нападающих сбился, только победитель определился лишь в овертайме. На второй минуте добавленного времени гостям удалась кинжальная атака: 0:1 повезло гостям.

А вот во втором матче свое преимущество хозяева обозначили на четырнадцатой минуте, когда Александр Зубков воспользовался отличной передачей Ильи Малюшкина. Все же на перерыв команды ушли при равном счете. «Иртыш» сдаваться не собирался и сравнял счет голом «в раздевалку». Вторая двадцатиминутка закончилась безрезультатно. А вот в заключительном периоде сначала Илья Малюшкин, потом Альберт Вишняков сняли вопрос о победителе. Правда, гостям удалось сократить счет до минимума за секунду до финальной сирены: 3:2.

По итогам этих матчей наши хоккеисты закрепились на шестом месте турнирной таблицы, имея в активе 86 очков. Ближайшие преследователи – «Горняк» и «Иртыш» отстают на 2 очка, мы также на 2 очка отстаем от «Темиртау», идущим на пятом месте. Следующие четыре игры «Бейбарыс» проведет в гостях с двумя столичными клубами: 21-22 февраля с аутсайдером лиги «Астаной», 25-26 с лидером «Номадом».