КАК ВОСПИТАТЬ «КОРОЛЕЙ РИНГА»

120526 01 Спорт

В Атырауской области недавно состоялся IV международный турнир по боксу памяти казахских народных батыров Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Эти престижные соревнования собрали сильнейших бойцов со всего  мира. Бои были показательными, но не совсем успешными для наших спортсменов. Сегодня «Прикаспийской коммуне» о прошедшем турнире, вообще, о перспективах развития в нашей области этого популярнейшего в мире вида спорта рассказывает один из главных организаторов соревнований, вице-президент федерации любительского бокса Атырауской области, заслуженный тренер Республики Казахстан, почетный деятель спорта Сарсенбай Тургаев. 

— Какую оценку вы бы дали, как организатор, прошедшему турниру?

— Этот международный турнир проводится  в Атырау вот уже четвертый раз. По своему статусу данное соревнование входит в календарь АИБА. А для нашей страны большая значимость соревнования в том, что победителям присваивается звание «Мастер спорта РК». На турнир приехали 93 спортсмена из 9-ти стран: Кубы, Сирии, Монголии, России, Украины, Азербайджана,Таджикистана, Узбекистана и,  конечно же,  Казахстана. Впервые торжественное открытие своим присутствием почтили такие высокие гости, как первый секретарь посольства Кубы в Казахстане господин Мигель Санчес и вице-президент Азиатской федерации бокса господин  Абдулл Камелл Шабиб, что доказывает высокий рейтинг мероприятия. Турнир транслировался в системе онлайн на веб-сайте Атырауской федерации любительского бокса www.afb.kz., а также в ежедневных новостях республиканского телеканала «Казахстан».

— Тогда почему не участвовали первые номера республики? Да и количество участников оказалось так невелико?

— Нет, почему же? В турнире участвовали  4 мастера спорта международного класса и 30 мастеров спорта, обладатели  олимпийской лицензии, призеры чемпионатов мира и Азии. Например, обладатель олимпийской лицензии Уисим Саламан,56 кг(Сирия), чемпион Азиатских игр в Гуанчжоу (Китай), чемпион Азии 2011 года Гусун Махмад,91 кг(Сирия), чемпион Азии среди молодежи 2010 года Нурсултанов Мейрим (Казахстан), двухкратный чемпион РК, чемпион мира среди студентов, чемпион Азии, мастер спорта международного класса Даурен Елеусинов (Астана), чемпион РК  Жан Касабуцкий (Астана),  мастера кожаной перчатки Уран Чимэг Монх Аэрдэн (Монголия), Тувшинбат Бямба (Монголия), Алишер Махмудов (Узбекистан), чемпион Европы среди молодежи 2011 года, призер мира среди молодежи 2010 года, участник молодежных игр в Сингапуре 2010 года Василий Веткин (Россия) и призер чемпионата мира среди военнослужащих Игорь Магурин (Украина), призер чемпионата мира среди молодежи 2010 года Александр Скорий (Украина). Есть еще один немаловажный момент — сразу же после нашего турнира в Алматы прошел не менее важный по своему статусу турнир на приз Президента РК. Так как в тот момент все 1-ые номера сборной команды РК готовились к этому турниру, они и не смогли приехать в Атырау. Но и сыграл еще один фактор, что  последние два года наш турнир  потерял свой вес и превратился по значимости во второстепенный. Но, несмотря на это, и на данном турнире присутствовали не менее титулованные боксеры, которые были упомянуты выше. А если говорить об участниках дальнего зарубежья, для нас большим достижением является приезд боксеров из Кубы и Сирии. И я надеюсь, что в следующем году ситуация изменится к лучшему. В первую очередь, это зависит от нас, организаторов.

А что касается количества участников, 93 спортсмена — это немало. Ежедневно проводилось по 15-20 боев. Даже во многих международных турнирах Европы обычно проводятся до 10 боев в день.

— Почему из Атырау нет чемпионов республики, Азии и мира?

— Нет, почему же… Есть у нас свои герои. В свое время у всех на устах было имя Болата Темирова, пятикратного чемпиона СССР, семикратного чемпиона Казахстана, воспитанника заслуженного тренера РК Ерболата Бисекенова. После призерами чемпионата мира среди юношей и молодежи стали четырехкратный чемпион РК среди молодежи и взрослых Мухтар Исмагулов, Асхат Сдыков, Владимир Ульянов. Были признаны чемпионами Казахстана среди молодежи Асылбек Нуркеев, Алибек Альжанов, Есмагамбет Максутов и финалист чемпионатов Азии среди юношей Айдос Даулетов. После этого произошел некоторый спад в развитии атырауского бокса. Чтобы спортсмен стал победителем в таких соревнованиях, как чемпионаат республики, он должен тренироваться каждый день, а также он должен вести жесткий график подготовки. Каждый личный тренер ответственен  за тщательную подготовку своего ученика. А кто у нас этим занимался? Областное  управление туризма и спорта или областная федерация любительского бокса? Никто из них не ставил перед собой таких задач. Учебные-тренировочные сборы почти не велись или даже если велись, то очень поверхностно. Наши спортсмены выезжали в основном на второстепенные соревнования,  которые ровным счетом не дают ничего для развития бокса. Тренеры из-за низкой заработной платы особо не проявляли активности. И вот результат: сейчас нет ни одного боксера, который мог бы претендовать на призовые места на чемпионате республики. Хотя всегда проводились тренировки. Притом, это касается не только категорий среди взрослых.

— А что делается для того, чтобы исправить положение?

— Мы уже пропустили этот олимпийский цикл. Так что, не стоит ждать в этот раз особых результатов. Для того, чтобы стать чемпионом республики среди мужчин, спортсмен, как правило, должен пройти все юношеские и юниорские первенства республики. И не только пройти, а быть победителем или призером. И должны были они заниматься под контролем федераций. Такие работы не проводились. Поэтому в начале этого года мы провели в поселке Доссор областной турнир на приз федерации области среди учащихся 1998-1999 годов рождения и выбрали отличившихся шестерых мальчишек из разных районов для того, чтобы они продолжали заниматься в городе, где оснащенность лучше. Этих ребят с разрешения родителей поместили в санаторий-профилакторий «Жемчужина» (федерация полностью взяла на себя оплату за их проживание и питание) и с помощью областного управления образования и гороно их перевели в среднюю школу №20 для продолжения  учебы с третьей четверти. Сейчас они учатся и усиленно занимаются в областном центре. Вот они и дадут  результат лет через четыре-пять. А для того, чтобы у тренеров появился стимул для плодотворной работы, федерация платит им дополнительную заработную плату. Теперь уже федерация, как единственная полномочная организация, сможет развить и контролировать развитие бокса в области.

— Сейчас многие регионы приглашают легионеров. Как вы относитесь к этому?

— Отрицательно отношусь! Легионеры не являются уровнем развития спорта на местах. Тем более о здоровом образе жизни  говорить не стоит. Деньги, предназначенные легионерам, надо выделять для развития своих спортсменов. Зачем выигрывать чемпионаты за счет легионеров, когда свои подростки не занимаются спортом? Нет, уж лучше  пусть даже долго и мучительно, но надо готовить чемпионов из своих «пацанят». Только тогда можно гордиться. Для этого дела лучше пропустить даже еще один олимпийский сезон, но потом вырастить своих.

— Почему тогда до этого времени не уделяли внимания развитию бокса? Ведь федерация существует уже достаточное время.

— Да, федерация давно существует. Но вопрос в том,  кто является руководителем федерации. В декабре прошлого года в перевыборном собрании президентом федерации любительского бокса области был избран Аскар Кумарович Балжанов. И в связи с этим,  была произведена ротация во всех должностях. Все проделанные работы, о которых говорилось выше, это итоги работы за 4-5 месяцев нынешнего руководства. Нынешним руководством федерации в пять-шесть раз были увеличены расходы на выезд в различные соревнования. Уже через два месяца в Атырау был проведен чемпионат РК среди женщин. После этого победительница этого соревнования Саида Хасенова в чемпионате мира в Гуанчжоу (Китай) завоевала лицензию на участие в Олимпийскийх играх  2012 года.

— Какие задачи ставит нынешнее руководство федерации для развития бокса в области, и что вы ждете от атырауских спортсменов?

— Мы планируем совместно с областным управлением туризма и спорта открыть школы бокса в г.Атырау, школу-интернат, спортивно-медицинские центры отдельно для боксеров со спортивными врачами, массажистами, психологами. Планируем провести семинары для тренеров и отправлять молодых тренеров заграницу. Во время проведения  вышеупомянутого международного турнира параллельно был проведен  семинар для тренеров с участием заслуженного тренера СССР и Белоруссии, профессора В.П. Баранова. Для повышения квалификации судей хотим организовать судейский корпус. Планируем постоянно проводить учебно-тренировочные сборы перед поездками на ответственные соревнования. Получено предварительное приглашение на участие в совместных сборах на Кубе, и мы намереваемся отправить в эту страну несколько наших боксеров. Также в наших планах постройка специализированной базы для бокса и полная обстановка спортивным инвентарем всех залов области. И еще многое другое… И все это благодаря отеческой поддержке президента федерации любительского бокса области Аскара Кумаровича Балжанова, за что ему особенная благодарность. Что я жду от наших спортсменов? Я надеюсь и уверен в том, что уже через несколько лет будут греметь имена наших атырауских мастеров кожаной перчатки.

Кайрат САГИНДЫКОВ,

фото Амангельды

МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Сагындык

    Уважаю Сарсенбая за настоичивость.