И ВОЛЯ, И ХАРАКТЕР

Спортсмены Казахстана, Японии, Афганистана, Киргизии, Туркменистана и других стран приняли участие в чемпионате Азии по панкратиону, прошедшем в ФОКе «Атырау». За упорными схватками на двух коврах наблюдали многочисленные болельщики, а также специалисты ряда государств. На торжественном открытии был исполнен Гимн Республики Казахстан, поднят Флаг страны. Всех тепло приветствовали руководитель областного управления физкультуры и спорта Асан Раушанов и президент всемирного комитета традиционной борьбы и панкратиона Зияудин Исаев.
Надо сказать, что панкратион корнями уходит в глубокую древность, им занимались в античной Греции, проводились соревнования, атлеты в поединках показывали приемы борьбы и кулачного боя. В последние годы панкратион переживает как бы второе рождение, завоевывает популярность в мире, в Казахстане в частности.
У нас этот вид единоборства развивается благодаря инициативе и активности заслуженного тренера Казахстана, президента национальной федерации панкратиона Сагиндыка Мекеева. Он стремится популяризировать древний вид спорта, вовлекает молодых перспективных людей в занятия.
Соревнования в Атырау прошли на высоком уровне. И об этом говорили тренеры, спортивные судьи. Чемпионами Азии стали, что радует, наши земляки Ерлан Сагидолла, Ербол Хамитов, Имран Абубакаров, Азамат Утеулиев, Тыныс Бисалиев, Асланбек Таженов, Жумагельды Жалгасулы. Также на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ольга Ахметова из Алматы, Жантас Кожанасип из Караганды. Кстати, Ольга — двухкратная чемпионка мира по боям без правил. Тренирует ее заслуженный тренер Казахстана Сагатбек Мусаханов.
Победители будут вести подготовку к Азиатским играм и чемпионату мира.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна