И снова первая

i snova pervaya Спорт

Крупный международный шахматный турнир памяти международного гроссмейстера В. Панченко прошел в российском городе Челябинске с 12 по 21 сентября. Эти соревнования также являются одним из этапов розыгрыша Кубка России среди женщин.

На турнире выступила и наша, уже прославленная, несмотря на юный возраст, шахматистка. Двукратная чемпионка мира в своих возрастных категориях, победительница многих международных и респ­убликанских состязаний Зарина Нургалиева представляла Казахстан и нашу область в категории девушек до 13 лет. И очень неплохо, нет, не так – очень хорошо, отлично.

 В соревнованиях участвовали 57 шахматистов, среди которых были шесть гроссмейстеров и тридцать мастеров-международников. Зарина порадовала трижды. Во-первых, стала победительницей, во-вторых, переиграла прославленную шахматистку России, неоднократную чемпионку своей страны и триумфатора множества международных соревнований, гроссмейстера Людмилу Саунину, а, в-третьих, заработав 140 очков, довела свой коэффициент ФИДЕ до 1950 пунктов. Теперь, чтобы стать мастером ФИДЕ, ей необходимо набрать еще 150 баллов. Впереди крупные шахматные фестивали в Ташкенте и Санкт-Петербурге, на которых она надеется выступить успешно и улучшить свой личный рейтинг.

 Отметим, что на недавнем Кубке Дармена Садвакасова-2021 в Нур-Султане в возрастной категории до 13 лет, соревнуясь не только с девушками, но и с юношами, она заняла третье место. Первые два места у юношей из Караганды и Нур-Султана.

Пожелаем успеха Зарине и ее тренеру Жанибеку Аманову в предстоящих стартах.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна