ФУТБОЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ КАЗАХСТАНА

Футбольный юбилей Казахстана 11 копия Спорт

В этом году казахстанскому футболу исполняется ровно 100 лет. Во всех городах страны отмечается этот праздник юбилейными торжествами, товарищескими встречами ветеранов, но основные события будут происходить в эти выходные в Семее, где в 1913 году зародился казахстанский футбол.

Если затронуть немного историю отечественного футбола, то первые казахстанские футбольные команды «Олимп», «Ласточка», «Орлята», «Ярыш» (той самой, в составе которой играл Мухтар Ауэзов) появились в Семее. По-видимому, в город на Иртыше, уже тогда являвшимся транзитным центром торговли, будущую популярную игру завезли английские купцы. Кстати, именно «Ярыш» стал первой казахстанской командой, сыгравшей международный матч с командой пленных чехов из Австро-Венгрии. Тогда против «Ярыша» играли два участника Олимпийских игр 1912 года.

И теперь, сто лет спустя, намечен ряд футбольных матчей с ветеранами известных футбольных клубов, к примеру, алматинским «Кайратом», московским «Спартаком», в качестве «звездного» гостя обещан главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. И, конечно же, в юбилейных мероприятиях примут участие ветераны семейского «Спартака» и трижды чемпион Казахстана «Елимай».

Эффектным завершением юбилейного торжества станут товарищеские встречи по футболу между ветеранами московского «Спартака» и казанского «Рубина», тбилисского «Динамо» и алматинского «Кайрата», усть-каменогорского «Востока» и «Спартака».

Предстоящее празднование 100-летия казахстанского футбола является не только спортивным, но и важным общественным событием. Столь значительную дату, несомненно, отметит каждая футбольная команда Казахстана, в том числе и наша атырауская, ведь в копилку достижений сегодняшних результатов отечественного футбола свою лепту внес каждый клуб.

Футбольная команда «Атырау», несмотря на проблемы последних лет, по-прежнему остается любимицей болельщиков. На данный момент, по мнению руководства футбольной команды, задачи, поставленные перед игроками, выполнены — в течение уходящего сезона показан хороший футбол.

Директор ФК «Атырау» Асылбек Жунтербаев:

— Сегодня футбол так же популярен среди казахстанцев, как и много лет назад, когда практически все матчи с участием городской команды проходили при полных трибунах. Уверен, что отечественный футбол еще проявит себя.  Показателен пример команды «Шахтер», когда мы стали очевидцами очень динамичного развития команды в Евролиге. Красивая игра футболистов позволила нам испытать  гордость за развитие отечественного футбола.

Что касается развития атырауского футбола, то тут мы видим большие перспективы, тем более, что сейчас все проблемы, возникшие в начале сезона, утрясены благодаря руководству области. По инициативе акима области в этом году при ФК «Атырау» был создан футбольный центр, где сейчас в 11 группах занимаются около трехсот детей. Основная задача данного центра — это, конечно, подготовка резерва для команды. Так, если нам удастся воспитать в каждой группе одного-двух «профи», то уже это можно считать большим результатом. Подобные центры мы планируем открыть и в районах области. Недавно такой центр был открыт в Исатайском районе. Наша стратегическая задача — создать надежный «костяк» игроков команды, ориентируясь на местные кадры.

 

В настоящее время в Атырау-ской области готовится проектно-сметная документация на строительство крытого футбольного манежа на 3 тысячи мест. Помимо этого, планируется строительство большого поля для проведения игр и два тренировочных, идет подготовительная работа по реконструкции всех стадионов области, строятся новые стадионы в Исатайском и Индерском районах.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех футбольных фанатов с прекрасной датой. В Атырау любят футбол, болеют всей душой, а мы, в свою очередь, будем радовать их только победами!

Спортивный директор ФК «Атырау» Мурат Мунбаев, ветеран Атырауского футбола, начинал свою спортивную карьеру на одном единственном поле в поселке Балыкшы, и поэтому очень рад успешному развитию спортивной инфраструктуры  региона.  За его спиной огромный опыт в футболе, ведь он долгое время играл в сборной клуба «Кайрат», кроме этого, много лет отдал кызылординской команде «Кайсар» (ранее называвшейся «Автомобилист», а потом «Орбита»), был лучшим бомбардиром команды.

— Хорошие перспективы появятся в регионе с открытием футбольных центров. Ведь основная задача любого казахстанского клуба — это прийти к тому, чтобы в командах играли 90 процентов местных игроков. Проблема преобладания легионеров ведет к тому, что нашей основной задачей становится работа по формированию устойчивого климата в команде, сохранению сплоченности и привитию духа патриотизма.

В этом году весь Казахстан отмечает великое событие — 100-летие отечественного футбола, конечно, этот праздник касается каждого, кто причастен к этому виду спорта, поэтому я поздравляю казахстанцев с таким знаменательным событием и желаю им новых достижений в спорте.

Поздравил соотечественников и новый нападающий ФК «Атырау» Алексей Щеткин. Ему 22 года и за нашу команду он играет всего три месяца, но за этот короткий период он успел войти в число лучших игроков нашей команды, и, кстати, в последнем матче в копилку ФК «Атырау» именно он принес единственный гол, который потом стал победным. Отец привел его в футбол в 10 лет, а в 18 он уже играл за «Жетісу».

— То, что в этом году, да и вообще впервые, отмечается футбольная дата, конечно, вызывает только гордость за казахстанский футбол, ведь с каждым годом этот вид спорта становится популярным среди миллионов, очень радует, что не забывают и о подрастающем поколении. Сегодня каждый мальчишка любит погонять мяч во дворе с друзьями, каждый второй подросток занимается футболом, каждый взрослый, кому не безразлична судьба казахстанского футбола, болеет за любимую команду, посещая игры или наблюдая за ними на экранах телевизора. Такое событие только заставляет верить в то, что сборная Казахстана скоро будет входить в число лучших в мире. Хоть я в Атырау и недавно, мне нравится атмосфера в команде, и я не жалею, что перебрался сюда. Что касается последней победы нашей команды — это заслуга всех игроков и активная поддержка болельщиков. Поздравляю всех со знаменательной датой и обещаю, что постараемся радовать болельщиков больше.

Известный сегодня в Атырауском регионе ветеран футбола Роман Ли Тхоирович, человек, проработавший почти полвека тренером в детско-юношеской спортивной школе гороо со дня ее образования, один из основателей движения массового футбола в Гурьеве в середине 60-х годов, организатор Всесоюзного турнира по футболу «Кожаный мяч», который в дальнейшем позволил дворовым и уличным командам, детям и юношам школьного возраста состязаться, также от всей души поздравляет всех, кому небезразличен футбол, с юбилейной датой и вспоминает:

— Хотелось бы отметить, что в годы СССР почти вся молодежь была спортивная. Тысячи ребят были вовлечены в великую игру — футбол. Чтобы стать известным на всю улицу или на весь город, надо было завоевать призовое место, стать лучшим бомбардиром турнира, или, в конце концов, отличиться в отдельно взятой игре. В своих возрастных группах определялись лучшие нападающие, защитники, полузащитники. Эти ребята были популярными, были лидерами, на них равнялась остальная молодежь.

Тогда республиканские игры чаще всего проводились в Алма-Ате, Чимкенте, Джамбуле. Считалось, что эти города определяют развитие футбола в Казахстане. Сегодня же, я думаю, что все намного проще. Намного организованнее. Созданы все условия, большие футбольные поля есть почти в каждом дворе города и при школах.

Сегодня казахстанский футбол празднует свое столетие. Главное, не останавливаться на достигнутом. Только вперед!

СПРАВКА «ПК»

Футбольный клуб «Атырау» был основан в 1978 году. В 1980 году команда получила статус команды мастеров.

Футбольные матчи команда клуба играет на стадионе «Мунайшы», который был основан в 1950 году.  С того момента футбольный клуб менял названия несколько раз: с 1978 года по 1981 год клуб назывался «Прикаспиец», в 2000 году – «Ак Жайык», а с 2001 года — «Атырау».

В 1978 году по итогам сезона футбольный клуб «Прикаспиец» стал 7-м в республике. В 1979 году команда заняла 2-ое место и получила право на участие во Второй Лиге первенства Союза среди команд мастеров второй Лиги класса «А» 7-й зоны.

С 1980 года по 1981 год клуб является участником двух чемпионатов СССР. Лучшее место команда клуба занимала в 1981 году — 18-е, а худшее место — 19-е в 1980 году.

С 2001 года клуб является участником восьми чемпионатов Казахстана в высшем дивизионе. Лучший результат команда клуба показала  в 2001 и 2002 годах — 2-е, а самый худший в 2008 году — 15-е место. В 2009 году команда была обладателем Кубка Казахстана.

Также футбольный клуб «Атырау» имеет и неофициальное название — «Нефтяник». Главным тренером ФК «Атырау» является Миодраг Радулович, капитаном — Валентин Чуреев. Основные цвета формы команды — зеленый и белый.

 

 

Роза АЛЬДЕШОВА,

фото Ануара

АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Zinur

    В поддержку Спартака было проделано не мало, но как показывает жизнь, одного патриотизма оказалось мало (прошу прощения за тавтологию).

    ФК «Алтай» — это клуб, в котором играют и будут продолжать играть семипалатинские футболисты, любимцы болельщиков, такие как: Азат Ерсалимов, Еркебулан Нургалиев, Алибек Сакенов, Андрей Карпович (со времен славного Елимая он вернулся защищать честь семипалатинского футбола). В состав команды входят также молодые и перспективные семипалатинские футболисты, которым дана возможность реализовать свои спортивные и личностные амбиции на полях Первой лиги.

    Кроме наших родных игроков в команду пришли авторитетные специалисты и футболисты Казахстана и других стран (например Денис Колодин, бронзовый призер ЕВРО-2008).

    Все это говорит о том, что новый ФК «Алтай» — есть ничто иное, как попытка сохранить традиции семипалатинского футбола.

    Вы наверное знаете, что перед нашим клубом стоят самые высокие задачи.

    Состав ФК «Алтай»(Казахстан, ВКО):

    Вратари: Дмитрий Колбунцов, Вячеслав Котляр, Илья Караваев.
    Защитники: Алибек Сакенов, Денис Колодин, Дмитрий Шмидт, Денис Щеткин, Пламен Димов, Касымжан Таипов, Жаксылык Халелов, Азамат Кайырлыев, Виктор Чувакин, Ерсын Кындыкбаев, Ануар Умашев, Ануар Жагиппар.
    Полузащитники: Еркебулан Нургалиев, Бауржан Касымов, Андрей Карпович, Евгений Шмидт, Константин Заречный, Алексей Шакин, Азат Ерсалимов, Оралбек Сериков, Тельжан Жумакулов, Ауэз Балтабек, Куат Елемесов, Мукажан Мукашев, Никита Тюрин, Бауыржан Танирбергенов, Рамиз Муканов.
    Нападающие: Сергей Шафф, Диас Кенжебаев, Петр Казанцев, Самит Чулагов.

    Фактически, «Алтай» базируется в Семее, в «Алтае» играют целый ряд семейских парней, так почему бы нам не объединиться в поддержке этой команды? Ведь «Алтай» ни коим образом не противоречит истории и традициям нашего с вами любимого клуба.

    P.S.: Сейчас, и в будущем впредь, мы будем рады любой конструктивной критике и предложениям по развитию футбола в нашем регионе.

  2. Zinur

    ФК «Алтай» отправился на игру в Актау.

    FC Altay(VKO)
    ФК «Алтай» отправился на игру в Актау.

    Тренерский штаб и футболисты в 21.30 вылетят из аэропорта города Алматы в Актау на матч 1 тура с «Каспием».

    ФК «Алтай» отправился в следующем составе:

    Арслан Сатубалдин, Илья Караваев, Дмитрий Шмидт, Ануар Жагиппар, Бауыржан Танибергенов, Денис Щеткин, Жаксылык Халелов, Ануар Умашев, Евгений Шмидт, Алексей Шакин, Бауржан Касымов, Константин Заречный, Никита Тюрин, Рамиз Муканов, Евгений Коструб, Самит Чулагов, Сергей Шафф,
    Касымжан Таипов, Пламен Димов (Болгария), Денис Колодин (Россия), Вячеслав Котляр (Украина),Дмитрий Колбунцов, Алибек Сакенов, Андрей Карпович, Азат Ерсалимов, Еркебулан Нургалиев.

    Молодежь осталась тренироваться в городе:

    Азамат Кайырлыев, Виктор Чувакин, Ерсын Кындыкбаев, Оралбек Сериков, Тельжан Жумакулов, Ауэз Балтабек, Куат Елемесов, Мукажан Мукашев, Диас Кенжебаев, Петр Казанцев.