Спорт

АТЫРАУСЦАМ ПОДФАРТИЛО

3:2 — с таким счетом команда «Атырау» выиграла у карагандинского «Шахтера» в матче 15-го тура чемпионата страны по футболу. Встреча проходила на стадионе «Мунайшы» и потрепала нервы не только болельщикам, но и специалистам, тренерам. Ведя 2:0, атыраусцы в какой-то момент упустили ситуацию из-под контроля и позволили карагандинцам сделать ничью — 2:2. Тут уж действительно хоть валидол принимай для успокоения. Страсти разгорались нешуточные. Что творилось на трибунах — надо было видеть.
Но вернемся к началу игры. Как и положено, команды в сопровождении юных спортсменов вышли к центральной трибуне и поприветствовали собравшихся. Был исполнен Гимн, поднят Флаг Республики Казахстан. Весь первый тайм на поле шла упорная борьба, и было видно преимущество нашей команды. В одном из эпизодов отличился атырауский полузащитник Андрей Карпович, выведший команду вперед — 1:0. И второй тайм начался с атак атыраусцев, которые сумели развить успех. Гол в ворота гостей забил наш полузащитник Марко Блажич — 2:0! Казалось, что игра, как говорится, сделана. Но карагандинцы сдаваться не собирались. Сначала Фернандес, а затем Жанглышбай довели счет до 2:2. И лишь нарушение правил со стороны гостей дало шанс атыраусцам выйти вперед. Судья назначил пенальти в ворота гостей, который четко реализовал нападающий «Атырау» Милош Трифунович — 3:2 и наша победа!
Кстати, в перерыве прошла церемония награждения автора новой эмблемы футбольного клуба «Атырау» Нурлана Тапанова. Заместитель акима области, президент футбольного клуба Шынгыс Мукан поздравил Нурлана, вручив ему благодарственное письмо и денежное вознаграждение. Кроме того, был проведен конкурс «Забей гол вратарю», победителю которого Нурсултану Жусупали досталась футболка атырауского защитника Валентина Чуреева.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков признал, что удача на сей раз улыбнулась хозяевам, а главный тренер «Атырау» Владимир Белявский поблагодарил своих подопечных за победу. Следующий матч «Атырау» проводит с командой «Спартак» 14 июня в рамках 16-го тура.
А в чемпионате по-прежнему лидирует «Актобе». Далее следуют «Шахтер», «Астана», «Кайсар», «Кайрат», «Ордабасы», «Атырау», «Иртыш», «Тобол», «Жетысу», «Тараз» и «Спартак».