Прошел открытый городской турнир по традиционной стрельбе из лука

368759273 1928891220826685 1894879221047622120 n Спорт

В Атырау, в рамках празднования Дня спорта, прошел открытый городской турнир по традиционной стрельбе из лука. Об этом сообщает пресс-служба акима города Атырау.

В соревнованиях приняли участие более 80 лучников из Актау, Актобе, Уральска и Атырау. В турнире снайперы соревновались по среднеазиатским, щитовым видам, а также Жамбы-ату.

Заместитель акима города Нуржан Ермуханов от имени акима города выступил с приветственным словом.

— Стрельба из лука — это искусство, которое существует в нашей крови с незапамятных времен. Выражаю благодарность руководителю Федерации «Бату хан» Марату Бексултанулы, который пропагандирует это национальное искусство, разворачивает наш небесно-голубой флаг и воспитывает лучших лучников. Хочу особо отметить, что Национальные виды спорта в нашем регионе добиваются больших успехов. Всем участникам соревнований желаю только удачи!

По итогам соревнований на дистанции 10 метров среди детей 1 место занял Абдулали Еркегалиулы, 2 место — Асылтас Бекболат и 3 место — Іскак Рукая.

На дистанции 20 метров среди юношей 1 место занял Саламат Ертигул, 2 место Нурдаулет Усенгали и 3 место — Алимжан Жардем.

Среди взрослых 1 место занял Гизат Салихов, 2 место — Акылбек Амантурлыулы и 3 место — Асланбек Улыкпанов.

Стоит отметить, что в настоящее время около 70 человек занимаются искусством лука, а профессионально — 30.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна