Атырау будет представлен на Универсиаде

универсиада Спорт

Уже через три недели, 29 января, в Алматы стартует главное спортивное соревнование года – Универсиада-2017. Атыраускую область в составе сборной Казахстана представят конькобежцы Денис Никиша, Ольга Тихонова и Ионг А Ким.

Самый известный из этих спортсменов — 21-летний Денис Никиша, который будет представлять страну в шорт-треке. Он — участник зимней Олимпиады в Сочи, где занял четвертое место. Уроженец Костанайской области – бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2014 года, обладатель бронзовой медали 2-го этапа Кубка мира в Америке, а также серебряный призер 4-го этапа кубка мира в Корее. С 2015 года спортсмен выступает за Атырау. Парень надеется завоевать призовое место на Всемирной студенческой Универсиаде.

— В данный момент нахожусь на сборах в Астане, где проходит усиленная подготовка к Универсиаде, тренируемся каждый день, по шесть часов и больше, — говорит Денис. – Конкуренты будут сильные: из Кореи и Китая. Но настрой – боевой, потому что команда у нас тоже сильная, готова завоевывать медали.

Спортсмен рассказал, что в секцию шорт-трека когда-то попал случайно. А из 120 ребят, которые записались вместе с ним, спортивную карьеру продолжил только он.

— Помню, я учился в четвертом классе, к нам в школу пришли мужчина и женщина, они пригласили нас покататься на коньках, на что я с удовольствием согласился. Оказалось, они набирали группу в ДЮСШ №3 Костанайской области. В итоге Петр и Ксения Гамидовы стали моими тренерами. Как вчера помню свой первый дебют в 16 лет. Это юниорский чемпионат мира в Австралии. А сегодня уверенно представляю Казахстан на серьезных международных соревнованиях. Главная цель – достойно выступить и пополнить копилку страны медалями.

За звание чемпиона будет бороться и 19-летняя Ольга Тихонова, также уроженка Костанайской области. Она в своей спортивной карьере показала неплохие результаты. Является участницей юниорских чемпионатов мира и кубков мира, призером международных соревнований.

— Это первая Универсиада в моей жизни. Поэтому подготовка идет полным ходом. Приложу все усилия, чтобы завоевать медали и в личном, и в командном состязании, — поделилась Ольга. – Тренируемся каждый день с июня прошлого года в ледовом дворце «Сарыарқа», где созданы все комфортные условия для занятий спортом, и уже месяц усиленно готовимся  к главному спортивному событию года. Безусловно, перед приближающимися соревнованиями чувствуется волнение. Выступать в родных стенах – большая ответственность. Надеюсь, что оправдаем надежды казахстанцев. А еще в феврале меня ждут Азиатские игры в Японии, где также постараюсь завоевать медали для Атырау, для Казахстана.

Честь области предстоит защищать и Ионг А Ким из Южной Кореи. На международных соревнованиях 24-летняя спортсменка представляет Казахстан. Она – действующий чемпион страны по шорт-треку, призер чемпионата Азии.

Отметим, что 28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в городе Алматы с 29 января по 8 февраля по 18 видам спорта. 27 января в Атырау пройдет Эстафета огня.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна