ArtSport: продолжение будет, но…

img 8379 Спорт

Временно приостановлена запущенная весной 2021 года платформа «ArtSport», задача которой – привлекать как можно больше детей в бесплатные спортивные секции и студии творчества, а руководителю за услуги платит государство.

Такое благое дело идейные организаторы пробивали долгих восемь лет и, наконец, получили поддержку Президента Республики Казахстан – Глава государства поручил массово развивать детский спорт и творчество, сделав его доступным для всех граждан.

Механизм участия в проекте предельно простой: родитель проходит регистрацию на сайте artsport.edu.kz, выбирает секцию, в которую хочет отдать своего ребенка, а государство платит за него уже непосредственно тренерам и педагогам, которые предоставляют свои услуги на том же ресурсе.

Но спустя год проект для детей стал причиной крупного скандала – генеральная прокуратура выявила ряд серьёзных нарушений. Например, в Алматы 13 ранее судимых тренеров работали по программе «Аrtsport», и самое главное – возникли проблемы с финансированием.

При небольшом сроке реализации программы по республике зарегистрировано пять уголовных дел по фактам хищения и мошенничества. 

Глава службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов сообщил, что коррупционные риски выявлены почти на всех стадиях освоения бюджетных средств программы «ArtSport».

«Недостаточная цифровизация подачи документов и учета посещаемости занятий на электронной платформе «ArtSport», отсутствие в системе форматно-логического контроля и проверки подлинности документов способствует вводу заведомо ложных сведений. Недоработка системы позволяет вводить «мертвые души», – отметил глава службы превенции на одном из республиканских брифингов.

Также выяснилось, что при желании сменить спортивную секцию или творческий кружок родители не имеют возможности обмена ваучера, соответственно «негибкость» выбора занятий и ограничения по образовательным направлениям влечет сговор между родителями и поставщиком услуг по замене вида занятий и подписанию фиктивных актов.

«Все указанные факторы создают благоприятные условия к хищению бюджетных средств, дискредитируют программу подушевого финансирования и препятствуют развитию детского спорта и творчества», – резюмировал Ахметжанов.

anu 1439

Работать на будущее

Нарушения не обошли стороной и нашу область. В регионе проект реализуется в соответствии с правилами размещения государственного творческого заказа, утвержденными приказом министра культуры и спорта в апреле 2021 года. Как сказала исполняющая обязанности руководителя областного управления культуры, архивных дел и развития языков Асия Кистаубаева, в 2022 году на эти цели из местного бюджета было выделено 1 млрд 219 млн тенге. Данные средства были направлены на организацию 142 кружков для детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Всего по программе «ArtSport» у 32 предпринимателей занимались 6 865 детей по 26 видам творчества – хоровое пение, вокал, танцы, рисование, народные музыкальные инструменты, вязание, скульптура, визаж, бисероплетение и многое другое, – отметила Асия Кистаубаева. – Наряду с г. Атырау в рамках государственного творческого заказа кружки были организованы в Жылыойском, Индерском, Курмангазинском, Кызылкогинском и Макатском районах.

Довольно активно участвовали в новой программе и спортивные секции. В 2022 году выделено 1 млрд 316 тысяч тенге для развития 17 видов спорта, это бокс, баскетбол, волейбол, вольная борьба, дзюдо, карате, настольный теннис, плавание, спортивные танцы, таэк­вондо, шахматы, футбол, спортивная гимнастика, казакша курес, адаптированный футбол для детей-инвалидов, адаптированное плавание.

– Мы получили 640 заявок от индивидуальных предпринимателей, поддержали 112. Бесплатные спортивные секции посещали 7 636 детей, – говорит исполняющий обязанности руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржауган Толеуова. – В 2022 году в программе участвовали более 60 индивидуальных предпринимателей, в том числе из Макатского, Жылыойского, Махамбетского районов, но с условием, что у них должны быть свои или арендованные спортивные залы.

Мы поинтересовались в Атырауской областной прокуратуре, были ли ­какие-либо нарушения на этапах реализации проекта.

По информации первого заместителя прокурора области Бекжана Ермуханбетулы, в прошлом году были выявлены нарушения в финансовой деятельности двух организаций, которые получили государственные заказы.

– В деятельности фонда «Дети – будущее страны» по линии культуры выя­влены нарушения на сумму 929 тысяч тенге. Более детально сказать не могу, так как идет досудебное расследование, – отметил Б. Ермуханбетулы. – Еще одно нарушение было со стороны ТОО «Zhaidarlym» по факту хищения имущества на 270 939 тенге. Но руководитель ТОО возместил ущерб, и уголовное дело было прекращено.

В настоящее время проверка дея­тельности управления культуры и управления спорта продолжается.               

                                                                                        

anu 1384

Родители – о программе «ArtSport»

Жительница Атырау, многодетная мама Нургуль Х., записала дочь в бесплатную секцию художественной гимнастики, а без программы она платила бы 15 тысяч тенге. Сейчас отменили эти условия, и приходится посещать секцию за свой счет, так как ребенок привык, обрел навыки, ему очень нравится заниматься.

– Каждый день заглядываю на платформу и жду возобновления программы, – говорит Нургуль. – Я одна воспитываю своих детей. И как только открылся этот проект, сразу записала их в разные секции и кружки, все было за счет государства, детям нравилось, я была рада, что они гармонично развиваются.

Ляйля записала своего сына на карате довольно быстро, ваучер оформили в течение нескольких дней. Теперь семья экономит 12 тысяч тенге ежемесячно. Спустя время женщина пыталась записать по тому же принципу на дзюдо старшего сына, однако мест, как говорилось в программе, уже не осталось.

– Я зарегистрировалась на платформе «ArtSport». Это, кстати, было несложно: даже ЭЦП не нужна. Рядом с нашим домом была секция дзюдо, туда и записала одного из сыновей. Старший сначала не захотел. Потом, увидев, как младшему нравится, загорелся желанием, но свободных мест уже не было. Надеюсь, областной акимат выделит деньги, и мы сможем возо­бновить занятия.

Сын Галии с февраля 2022 года ходил на шахматы. Записался в секцию также с помощью программы. Женщина довольна результатами и не хотела бы, чтобы детей лишали возможности ходить на спорт или посещать кружки бесплатно.
– Недавно мой ребенок пытался получить разряд, но не сложилось. Тем не менее, тренер сказал, что сын играет хорошо, так что перспективы есть. Если бы не программа, то за занятия пришлось бы платить по 16 тысяч тенге в месяц. А так я ежемесячно лишь заполняла табель посещения, где указывала – сколько раз и в какие даты сын посещал секцию, – рассказала женщина.

anu 6176

«Ждём и продолжаем работать»

Сами предприниматели не довольны бесконечными проверками, хотя рады такой поддержке детей со стороны государства. Как рассказывает индивидуальный предприниматель А., особенно сложно бывает, когда ребенок перестает посещать занятия. Чаще всего это случается, когда секцию или студию выбирал не он сам, а его родители.

– Нам приходится отчитываться за каждого воспитанника, и если ребенок не посещает занятия, делаем возврат средств, а все это в электронной форме. Кроме того, есть немало требований, чтобы соответствовать нормативам и получить госзаказ. Но в 2023 году я также буду участвовать в программе, так как от этого выигрывают дети. Если дело хорошо поставить, если руководитель, тренер, педагог будут добросовестно работать, сумеют увлечь детей, то такому проекту только зеленый свет. Тут выигрывают все – и мы, предприниматели, то есть идет поддержка малого и среднего бизнеса, и семьи, так как хорошая экономия средств. А самое главное – выигрывает ребенок, так как растет разносторонне развитым.

Известный хореограф Магрипа Шегенбаева из Жылыойского района, которая имеет собственную студию «Жем Аруы», в числе первых стала участвовать в проекте и очень рада такому началу.

– Люди с низким достатком раньше не могли записать своих детей в студию или в секции, а мы не могли всех принять бесплатно. И вот такая программа – отличная возможность разносторонне развиваться всем детям. Я надеюсь, что проект продолжится, и мы вновь возьмем на занятия всех желающих, – говорит М. Шегенбаева.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна