И УЧИТЕЛЬ, И ДРУГ

stavki sport Спорт

Веселые старты, сдача президентских тестов, военно-патриотические игры, спортивно-интеллектуальные эстафеты. Эти и многие другие мероприятия регулярно проводятся в школе №22 г. Атырау. Инициатором большого количества состязаний является учитель физкультуры высшей категории Миркарим Хисметович Мухамбетов.

— Работаю вместе с коллегами по плану, утвержденному руководством школы, — отметил при встрече Миркарим Хисметович. — У нас созданы условия для занятий физкультурой, есть спортивный зал, обеспечены инвентарем. Прививаем детям любовь к спорту, учим вести здоровый образ жизни.
Родом Миркарим из Сарайчика. В семье было семеро детей, он второй. Отец Хисмет и мама Жамал воспитывали всех в духе уважения к старшим, к труду. Еще в школе Миркарим подружился со спортом, освоил азы футбола, волейбола, настольного тенниса, борьбы. В конце семидесятых — начале восьмидесятых годов прошлого века парень проходил срочную службу в Краснознаменном сибирском военном округе, был командиром взвода, дослужился до сержанта.
А после армии преподавал физкультуру в сарайчиковском СПТУ. В свое время Мухамбетов окончил Карагандинский техникум спорта, а затем заочное отделение спортфака Атырауского пединститута. Переехав в Атырау, Миркарим успел поработать в национальной гимназии, а затем пришел в школу №22.
Дел у Мухамбетова много. С утра до вечера с ребятами, в гуще всех событий, которые происходят и в школе, и в городе.
— Гордимся теми, кто отстаивает спортивную честь школы и города на различных спартакиадах, в турнирах, первенствах, — говорит Миркарим. Проводим различные состязания, участвуем в походах, в стартах по легкой атлетике.
В школе о Мухамбетове — только положительные отзывы: он и у детей пользуется авторитетом, и у коллег в почете, проводит регулярно оздоровительные дни и декады, вовлекает учителей в занятия тем или иным видом спорта. Словом, человек не сидит сложа руки, проявляет инициативу, он востребован на своем месте. И это главное.
Хочется отметить, что у нас немало преданных своей профессии учителей физкультуры. Это Елена Гец, Бахтыгали Орынбасаров, Валентина Фадина, Татьяна Перонко, которым по силам любое дело. Хвала им и слава!

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна