ЗАЛОЖЕНЫ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА

заложены основы социально ориентированного общества копия Политика

В редакцию «ПК» продолжают поступать письма представителей активной общественности Атырауской области, которые делятся своими мнениями относительно положений Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

 

Оразгали КАРШЕГЕНОВ, председатель Совета директоров АО «Атырау Жарык», депутат областного маслихата:

— Энергетическая безопасность — это показательный факт для Казахстана, который сейчас нацеливается на инновационный технологический прорыв. Несмотря на сложную ситуацию, во время мирового финансового кризиса у нас открывались новые предприятия, внедрялись инновационные проекты. А появившиеся новые станции позволят увеличить энергетическую мощность экономики Атырауской области, что особенно важно для энергодефицитного региона.

С глубокой ответственностью воспринимаю и поддерживаю все инициативы, предлагаемые Главой государства. Время показало, насколько выверенная была стратегия развития нашей страны до 2030 года. Благодаря предпринятым Президентом страны и Правительством эффективным мерам по выводу молодого независимого государства в число ведущих стран мира через укрепление экономических возможностей цели этой программы были достигнуты досрочно. Теперь Нурсултан Абишевич Назарбаев определил новый политический курс состоявшегося Казахстана, который должен противостоять десяти глобальным вызовам века. В свете нового Послания задача каждого казахстанца состоит в том, чтобы внести свой вклад в претворение в жизнь новых инициатив Президента страны.

Уверен, что Казахстан сможет в кратчайшие сроки войти в число наиболее развитых стран мира. Принятие новой Стратегии «Казахстан-2050» — логическое продолжение достигнутых успехов, признак преемственности поколений. И в этой связи огромная надежда возлагается на подрастающее поколение. Необходимо научить молодежь дорожить и сохранять мир и стабильность, которые служат гарантом процветания нашего государства.

«Казахстан-2050» — это очень большая программа, для ее реализации необходимо много трудиться. Я поддерживаю все, что сказал Президент, особенно его слова о необходимости трудиться. Надо работать так, чтобы завтра детям не было стыдно за дела отцов. Всегда нужно действовать слаженно, помогая друг другу во всем и заботясь о Родине.

Прислушивайтесь к тому, что говорит Глава государства — только ведомый Лидером народ может достичь результатов. И отмечая грандиозные достижения Казахстана, Президент в первых строках своего Послания четко и однозначно подчеркнул: «Характер и глубина происходящих в мире трансформаций, глобальная взаимозависимость требуют устойчивого долгосрочного развития. Многие страны уже пытаются заглянуть за пределы 2030-2050 годов. «Управляемое прогнозирование» превращается в важный инструмент развития государств в нынешнее нестабильное время».

 

Бахтыгуль Хаменова, директор Прикаспийского современного колледжа, депутат Атырауского городского маслихата :

— Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева гражданам страны — самый обсуждаемый на сегодняшний день документ. Это документ жизненной важности для каждого жителя нашего государства, для наших детей. Мы всецело поддерживаем его и приложим все усилия для претворения в жизнь каждой строки этого Послания. Стало уже традиционным начинать новый год с ожидания выступления Главы нашего государства.

За очень короткое время независимый Казахстан привлек внимание мирового сообщества своей экономической, внутри- и внешнеполитической стабильностью. В настоящее время Казахстан получил высокую оценку в мире и стал одной из стран с динамично развивающейся экономикой. Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста, и доказательством этому служит Стратегия «Казахстан-2050».

Читая Послание, была поражена тем, что ничего не осталось вне поля зрения Президента. Были охвачены вопросы социально-экономического развития, языковой и гендерной политики, внутренних и внешних угроз нашему обществу и возможные пути их решения. Подчеркнута роль женщины в воспитании молодого поколения в духе национальных традиций, любви к своей Родине и патриотизма. Я, как гражданка Казахстана, почувствовала огромную заботу нашего Президента о каждом из нас, приобрела уверенность в завтрашнем дне, в будущем Казахстана. Могу сказать, что, пропагандируя Послание Лидера нации, партия «Нур Отан» проводит ряд мероприятий, которые призваны решить ряд насущных проблем. Среди них — повышение социальной активности молодежи, трудоустройство безработных, получение качественного образования, улучшение качества оказываемых медицинских услуг. Поддерживая политику Президента, мы вносим свой вклад в становление нового общества и казахстанских патриотов в полном смысле этого слова. Все это — сохранение единства и согласия, укрепление стабильности в наших руках!

Фатима БАЙМУХАНОВА, директор специальной коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— В Послании народу Казахстана Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» мы находим ответы на многие волнующие нас вопросы. Что нас ждет в перспективе? Над решением каких глобальных задач предстоит работать? На что направлена экономическая, социальная политика? На чем зиждется благополучие граждан? Внимательно ознакомившись с этим масштабным документом, я не только нашла ответы на эти вопросы, но и для себя определила главные ориентиры, направления в работе, на которые следует сделать упор.

В детях, нашем подрастающем поколении, молодежи мы видим нашу надежду и опору. Если вернуться к «Стратегии-2030», то можно отметить, что к сегодняшнему дню мы выполнили ряд задач, направленных на укрепление здоровья детей, вовлечение их в массовый спорт. И в нашей области для этого создаются условия. Меня всегда радует, когда в районах, городе сдаются объекты для детей. Долгие годы в нашей области оставалось проблемой обеспечение горячим питанием учеников начальных классов. Теперь и этот вопрос решен. К услугам детей спортивные комплексы, школьные спортивные, а во дворах микрорайонов еще и игровые площадки. Наша специальная коррекционная школа-интернат для детей с нарушениями слуха долгие годы располагалась в очень тесном помещении. В конце прошлого года мы переселились в просторное удобное здание бывшего интерната для девиантных детей в Химпоселке. Здесь был произведен капитальный ремонт с учетом того, что здесь воспитываются дети с нарушениями слуха. Теперь в их распоряжении красивый актовый и физкультурный залы, кабинет для дефектологов, слуховой кабинет. У педагогов-сурдологов появилась возможность больше заниматься с детьми индивидуально. В нашем интернате воспитываются и посещают его и городские дети, и дети из районов, поэтому так важно создать достойные условия для пребывания детей здесь.

В своем Послании Президент отмечает, что «мы заложили основы социально ориентированного общества. Нам удалось добиться заметного прогресса в деле улучшения здоровья нации. За последние пять лет материнская смертность снизилась почти в три раза, в полтора раза возросла рождаемость. Создаются равные возможности для получения образования». Это я считаю одним из наиболее важнейших достижений страны, которыми можно гордиться. Я полностью согласна с утверждением Главы государства о том, что «социальную поддержку нужно оказывать только тем группам, которые в этом нуждаются». И наши воспитанники как раз из этой категории, которым в перспективе понадобится и обучение специальности, и трудоустройство. Потому что инвалидность ни в коей мере не должна быть препятствием для трудовой деятельности человека, который не желает уповать только на помощь государства. А хочет и может сам, своими руками, зарабатывать.

В Послании прозвучали замечательные слова: «Мы должны вернуть безусловное уважение к женщине — матери, супруге, дочери. Мы должны оберегать наше материнство». Это можно расценить и как обращение к обществу, которое должно найти отклик в каждой семье, в каждом трудовом коллективе. Потому что роль женщины в воспитании ребенка бесценна. Каким он вырастет, к чему будет стремиться, какими будут его нравственные ценности — это в большой мере зависит от семьи, от родителей, от педагогов, воспитателей. Президентом страны поставлены перед обществом, его гражданами большие задачи. И от вклада в их реализацию каждого казахстанца зависит конечный результат, в основе которого лежит повышение благосостояния народа и укрепление мощи страны.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна