ДУМЫ О СЧАСТЬЕ СВОЕГО НАРОДА И ОТЕЧЕСТВА

Думы о счастье своего народа и Отечества Политика

Вступая в 25-ю годовщину Независимости Казахстана в условиях глобального мирового кризиса, падения цен на нефть, замедления экономического роста во всем мире, Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с новым обращением к казахстанскому народу «План Нации — путь к казахстанской мечте».

Нынешнее обращение Главы государства носит социально ориентированный характер, в силу того, что он уделяет особое внимание проблемам поддержания национальной экономики с заботой о благосостоянии казахстанцев.

В выступлении Елбасы были определены важные практические этапы выполнения Плана Нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», которые открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты: стать одной из тридцати наций — лидеров XXI века. Эти шаги сформируют новые достойные условия для экономического роста страны и улучшения жизни всех казахстанцев, изменят Казахстан к лучшему: он станет динамичнее, достойнее, увереннее и богаче.

Нас, педагогов высшей школы, особенно обрадовало то, что в 2017 году начнется реализация нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Подготовку профессионально-технических кадров будет обеспечивать государство. И это правильно. Как бы мы ни говорили, любая экономика исходит, прежде всего, из технологической полноты и завершенности всех секторов экономики. И в этом плане, для того, чтобы обеспечить эту завершенность в потребности кадров, вопрос становится актуальным. Основа любой профессии — это рабочая специализация. Подготовка таких кадров стоит на первом месте.

Что касается высшего образования. Президент на своем жизненном опыте показал, что высшее образование является развитием первой рабочей профессии. Те знания, которые приобретаются в университете, накладываются на рабочую специализацию. От себя могу сказать, что для высшей школы получить в студенты юношей и девушек, которые уже имеют специальность — это определенно другой уровень. Такие молодые люди уже знают реальный процесс.

В целях получения студентами качественного высшего образования в Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова с 2012-2013 учебного года разработано и утверждено Положение о порядке разработки модульной образовательной программы. МОПы (модульные образовательные программы) утверждены и используются в учебном процессе по всем специальностям магистратуры и бакалавриата. Факультет «Финансы и учет» также участвовал в разработке Положения по реализации совместных образовательных программ. Сегодня совместные образовательные программы находятся на стадии внедрения по специальности «Экономика» совместно с Калмыцким государственным университетом. Профессорско-преподавательский состав факультета проходил повышение квалификации через научные стажировки по Президентской программе «Болашак» в Швейцарии и Англии; по программам Ассоциации вузов РК в США и Южной Корее; в рамках курсов повышения квалификации Назарбаев Университета в Национальном университете Сингапура, на курсах институтов повышения квалификации ведущих вузов РК.

В университете ведется работа по повышению качества научных исследований. Так, например, с 2015-2016 учебного года кафедра «Экономика» является соисполнителем научного проекта «Разработка «зеленой» технологии возделывания кормовых культур на орошение с целью обеспечения высокой продуктивности и качества кормов в развитии интенсивных систем земледелия в РК» в рамках государственного заказа совместно с ТОО «Юго-западный НИИ животноводства и растениеводства».

Также необходимо отметить, что показателем эффективности реализации в области образования и науки является и то, что студенты нашего вуза активно участвуют в международных и республиканских предметных олимпиадах и получают призовые места. В целях осуществления интеграции в области образования и науки количество заключенных договоров по академической мобильности в 2011-2015 гг. по университету составило 75, по Казахстану — 41, с зарубежными вузами — 34, которые представлены следующими странами: США, Китай, Россия, Украина, Польша, Латвия, Венгрия, Великобритания, Финляндия, Азербайджан, Армения, Индонезия.

Таким образом, мы можем сказать, что стратегия развития Факультета АГУ на период 2012-2020 годы нацелена на выполнение целей и задач национальной системы образования и развития региона, в соответствии с имеющимися ресурсами. По реализации индикатора «Качество школ менеджмента» Плана мер по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 2016 года, а также для удовлетворения спроса на рынке образовательных услуг, на 2015-2016 учебный год разработана модульная образовательная программа по специальности «Менеджмент», в которую включены такие дисциплины, как «Антикризисный менеджмент», «Международный менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Управление государственными закупками», «Управление качеством и конкурентоспособностью», отвечающие требованиям рынка труда на сегодняшний день.

Зита КЕНЖЕГАЛИЕВА,
и.о. заведующего кафедрой «Финансы и учет» АГУ им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна