Токаев: Недовольство трудовых коллективов растет

tokaev Политика

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал открыто говорить о росте недовольства в трудовых коллективах и поручил соблюдать законные интересы работников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на расширенном заседании правительства, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев доложил, что в 2021 году зарегистрировано 62 коллективных трудовых спора, из них 24 с остановкой работы на более чем три часа. Основное требование — повышение заработной платы. 

Это связано с наличием различий в заработной плате работников дочерних организаций компании «КазМунайГаз» и частных подрядных компаний, оказывающих сервисные услуги, а также с различными тарифами на услуги.

Кроме того, ряд компаний выдвигают требования о передаче учреждений в ведение государства в целях повышения заработной платы и улучшения социального пакета. В ряде компаний имеются проблемы с несвоевременной выплатой заработной платы, повышением заработной платы и социального пакета

Нурлан Ногаев, аким Мангистауской области

По его словам, сейчас компании области работают в штатном режиме, вопросы трудовых споров находятся на постоянном контроле акимата. 

Несмотря на принимаемые меры, недовольство трудовых коллективов растет, это нужно говорить открыто. Все требования работников надо внимательно изучить. Их законные интересы должны соблюдаться. Нужно выстраивать конструктивный диалог между профсоюзами и владельцами компаний. Принятые решения нужно правильно разъяснять до простых работников.

Для решения проблем протестующих граждан правительство и фонд «Самрук-Казына» должны тесно работать. Если нужно, надо опять отправить в Мангистаускую область специальную правительственную комиссию

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна