Встреча с медиками

screenshot 5 3 Политика

В Атырауской области начал свою работу общественный штаб  по поддержке кандидата в президенты Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Одна из встреч прошла в областной больнице.

Открывая мероприятие, член общественного штаба Айбек Габдуллин отметил, что каждые выборы президента – особенное событие в жизни страны.

– А выборы 2022 года можно назвать решающими и историческими, потому что они проходят в непростое для страны и мира время. Все вы знаете геополитическую ситуацию, поэтому нам важно скрепиться, быть вместе, показать свой патриотизм, проявить сознание. Мы все должны участвовать в выборах, проявить свою гражданскую активность.

Ветеран системы здравоохранения, член партии «AMANAT» Туркбенбай Нуржигитов отметил, как важно искоренить коррупцию в нашей стране.

– Коррупция оказывает губительное влияние на экономику и благосостояние государства. Способствуя росту и процветанию подкупа и взяточничества, мы сами себе делаем хуже, – отметил спикер. – Возможно, вам кажется, что проблема коррупции вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого.

По словам Т. Нуржигитова, только по доказанным фактам коррупционные действия нанесли ущерб стране на 247 млрд тенге всего лишь за один год. Поэтому на данном этапе в нашей стране меняется деятельность правоохранительной системы, судейская система претерпевает реформирование.

Также на встрече речь шла о развитии отечественного здравоохранения, о модернизации этой системы, которая привела к плачевным результатам – в дальних селах закрылись семейно-врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и, как следствие, для многих сельчан медицина стала недоступной.

– Нам надо работать над тем, чтобы улучшить в целом социальную политику Казахстана, – говорит Туркбенбай Нуржигитов. – Например, в Турции на одного воспитателя положено десять детей, в странах Европы один воспитатель работает с 5-6 детьми. А, как вы понимаете, сознание, воспитание и в целом гражданская позиция, знание родного языка формируются в раннем детстве. У нас на одного воспитателя приходится 30-40, и результат нерадостный. А ведь главная ценность государства – это новое подрастающее поколение, потому что это – будущее страны.

Член предвыборного штаба Айсулу Кондыбаева рассказала о важности развития предпринимательства.

– Нам нужны новые подходы к системным проблемам экономики страны. У нас до сих пор наблюдается сырьевая зависимость, низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций и неравномерное распределение доходов. Чтобы решить эти проблемы, нужны конкретные пути, – говорит Айсулу Кондыбаева. – Об это сказал Глава государства, и они общеизвестны. Это макроэкономическая стабильность, диверсификация экономики, цифровизация, развитие малого и среднего бизнеса, человеческого капитала и обеспечение верховенства закона. Надо понимать, что предпринимательство –  одно из самых верных решений развития экономики, человеческого капитала и в общем будущего страны, – подчеркнула она.

Члены штаба призвали сотрудников больницы, а их более восьмисот человек, вместе с членами семьи прийти 20 ноября на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.

Марина КУАНЫШЕВА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна