Время перемен

screenshot 19 2 Политика

Президент Казахстана К.Ж.Токаев подписал Указ о роспуске Мажилиса Парламента страны и назначил внеочередные выборы, в ходе которых обновится не только состав Мажилиса, но маслихатов всех уровней. Новость не стала неожиданностью, так как о принятом решении Глава государства заявил ещё в сентябре прошлого года.

Внеочередные выборы состоятся 19 марта 2023 года и станут завершающим этапом трансформации политической системы страны. В июне прошлого года были приняты изменения в Конституцию Республики Казахстан. Выборы пройдут по новой смешанной избирательной модели, которая позволит обеспечить широту политического разнообразия, без предоставления кому-либо искусственных преференций. Особо хотелось бы отметить возможность участия кандидатов –самовыдвиженцев по одномандатным округам. Это значительно усилит систему местного самоуправления. Прямое участие граждан позволит самостоятельно заинтересованно и рационально решать вопросы в своём регионе. Голосование за конкретных лиц – это новшество, которое качественно изменит состав депутатского корпуса и станет основой для дальнейшей демократизации общества. Народный избранник в этом смысле получает настоящий кредит доверия от населения и должен будет оправдать оказанное ему доверие. Теперь это тоже становится нормой, так как нерадивого депутата можно будет лишить мандата и сделать это могут его же избиратели. 

Все новшества и изменения, которые мы увидим в новом электоральном цикле направлены только на одну главную цель — улучшить жизнь и благосостояние общества. Депутат должен стать настоящим слугой народа и обязан соответствовать этому высокому званию.

Андрей Кораблев,

предприниматель

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна