УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Я всегда очень внимательно слушаю все обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана и всегда поражаюсь тому, насколько масштабно он мыслит. У него не просто прекрасные, актуальные идеи, но еще и столько силы, столько динамики и энергии в его словах. Они окрыляют нас, стимулируя к новым свершениям. Именно такой должна быть позиция Лидера — разбудить спящего, показать пути и цели, направить к их достижению. И это не просто воображаемая идея и слова, это реальность, в которой мы живем и которой можем дать свою оценку.

Кому-то кажется, что в слове «мечта» есть что-то несбыточное, нереальное, что-то из области фантастики. Но человек должен жить честно, добросовестно трудиться и стремиться к осуществлению своей мечты. Все реально и все возможно для тех, кто хочет и может работать.
Оглянитесь назад, чтобы понять, как далеко вперед мы, наша страна продвинулись, как многого добились, какие результаты пожинаем. И каждому станет понятно, что казахстанская мечта — это ключ к реальности. Кто бы мог подумать всего лишь несколько лет назад, что мы в Атырау будем делать сложные операции на сердце. А сегодня у нас есть современный кардиологический центр, специалисты обучены за рубежом, и нам по плечу внедрение международных методов лечения. В нашем родильном доме выхаживают даже самых сложных малюток, появившихся на свет весом меньше одного килограмма — раньше об этом врачи даже думать боялись. У нас появилась санавиация, компьютерная диагностика доступна многим врачам. Появился выбор специалистов и учреждений — это лишь небольшая часть из того, чего мы достигли в области медицины за 25 лет независимости. Поэтому я убеждена, что наш План Нации — это тот путь, который приведет каждого к казахстанской мечте.
Причем это не просто мечта, не просто желание. Есть четкий курс, который движет нас к своей конкретной цели. Глава государства Нурсултан Назарбаев подробно расписал это в своем Плане.
Одно из новшеств, которое касается всех нас и каждого — это Трудовой кодекс, который вступил в силу 1 января 2016 года. Нам нужен новый тип трудовых отношений, мы должны стремиться к международным стандартам, поэтому появилась необходимость обновить прежний Трудовой кодекс. Сейчас основной упор делается на трудовой договор. Каждый коллектив составляет свой трудовой договор в зависимости от специфики работы. И это правильно. Нужно учитывать особенности профессии, условия труда и даже климатические условия. Тем, кто не до конца понимает всех изменений, которые отражены в новом документе, я могу сказать: «Если вы действительно соответствуете занимаемой должности, если вы являетесь профессионалом своего дела, хорошо знаете свою работу, являетесь дисциплинированным и ответственным, готовы всегда совершенствоваться, то вам ничто не угрожает».
С начала 2016 года увеличивается заработная плата врачей. Оплата будет дифференцированной. С будущего, 2017 года, внедряется обязательное медицинское страхование. Мы должны быть солидарны в ответе за здоровье, а значит основной упор следует делать на профилактику заболеваний. Как сказал Нурсултан Назарбаев, в медицине должна быть Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг, а в медучреждениях необходимо ввести корпоративную модель управления.
Как известно, в Атырауской области увеличилось число частных медицинских учреждений. Ничего плохого в этом нет, наоборот, растет конкуренция, у людей появляется выбор. Вот если бы частные медицинские учреждения участвовали в госзаказах, было бы еще лучше. Тогда появится азарт, борьба за право лечить больного. И государственные медучреждения будут работать над тем, чтобы улучшить качество работы, повысить уровень медицинских услуг.

Нуртан САРСЕНОВА,
председатель Атырауского обкома профсоюза
работников здравоохранения

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна