Мейрам Кажыкен встретился с руководителями профсоюзов

screenshot 2 Политика

Руководители профсоюзов Абайской области встретились в Семее с кандидатом в Президенты РК Мейрамом Кажыкен. Во время встречи кандидат представил свою предвыборную программу и ответил на заданные вопросы.

Основным пунктом обсуждения стало развитие независимого профсоюзного движения, как части гражданского общества. В этой связи, отметил М.Кажыкен, необходимо создать благоприятные условия для формирования сильных, неаффилированных с кем-либо организаций по защите прав и интересов работников и работодателей различных сфер.

«Моя позиция такова: я считаю, что статус профсоюзов нужно не только повысить, но и укрепить. Предстоит достичь независимости профсоюзов на всех уровнях отношений с социальными партнерами: государственными организациями и организациями работодателей. Профсоюзы нужно вовлечь в систему принятия политических и экономических решений в качестве общественных организаций», — подчеркнул кандидат.

В целом же, необходимо развивать социальное партнерство, где и работодатели, и профсоюзы находятся на равных с государством.

«Мы считаем, что и работодатели так же должны объединяться в ассоциации или организации. Пока они действуют по отдельности, они не могут отстоять свои интересы, а, сплотившись, у них появляется рычаг защиты своих прав в диалоге с госорганами и, особенно с Правительством», — заметил М.Кажыкен.

По его словам, представители работодателей и работников, договорившись по спорному вопросу, смогут обратиться к третьей стороне социального партнерства – госорганам. И таким образом повлиять на изменение действующих норм, государственных актов, договоров о государственных закупках услуг и пр.

«Мы написали, каким должен быть закон о социальном партнерстве, и передали его в Правительство. У нас в настоящее время такого закона нет (в 2007-м году закон «О социальном партнерстве» утратил силу), его нормы перенесены в Трудовой кодекс», — заключил М.Кажыкен.
В ходе беседы стороны также обсудили вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства в части предоставления полноценного отпуска, оплаты больничных листов и др. Они пришли к выводу о важности разработки и принятия указанного закона и развитии института соц.партнерства.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна