Соседи, живущие рядом, бывают ближе дальних родственников 

83e83efd c7b3 4a61 9be9 b95d3b1dc1c9 Политика


Не зря Касым-Жомарт Кемелевич ездил в Китай и подписывал важные документы. Цель состоит в том, чтобы уберечь отечественную экономику от сегодняшних рыночных проблем. Тем не менее, сегодня между Китаем и Казахстаном высказываются различные мнения относительно введения безвизового режима…   

Не секрет, что когда впервые слышишь эту новость, у многих возникает законный вопрос «от чего это может быть?» Но, изучив, надо сказать, что в нем преобладают свои полезные моменты. В Казахстане торговля с Китаем ведется и по сей день. Однако безвизовый режим еще больше укрепляет экономику, деловые отношения при транспортировке между двумя странами. Теперь это нововведение не создает никаких трудностей, препятствий для того, чтобы родственники в обеих странах связались друг с другом и увиделись. Раньше срок визы для въезда в Казахстан из Китая действовал только на один год. Его получение также платное, с некоторыми расходами. Когда втзовое время истекает, то при повторном продлении время пребывания в Казахстане выдавалось на три года. В 2015 году я приступил к открытию китайского Медицинского центра в городе Атырау. С 2016 года мы с супругой приехали из КНР в этот регион и начали работу в медицинском центре. До этого мы работали в больнице в Китае. С момента прибытия в Атырау до сегодняшнего дня мы трижды ездили в Китай. Сначала приехали сами. Позже мы снова пошли продлевать визу. После этого мы перевезли детей и получили сегодня гражданство Казахстана. Хотя сейчас мы с семьей на этой стороне, все наши родственники находятся в соседней стране. Они, конечно, хотят приехать в Казахстан. Предки, хотя и сами родились и выросли в Китае, мечтали вдохнуть мускусный воздух казахской степи. Если бы был введен безвизовый режим, у некоторых казахов в Китае была бы возможность осуществить эту мечту и поселиться на родной земле. Сейчас мы практикуем иглоукалывание в медицинском центре. В дальнейшем хотим расширить работу центра и внедрить лечебные травы. Несмотря на то, что у нас есть необходимые современные устройства, у нас нет специальных специалистов, которые могли бы готовить травы с помощью установленных методов. Для лечения каждого заболевания необходимо приготовить разные рецепты. Это могут сделать только врачи со специальным медицинским образованием. Если бы был введен безвизовый режим, было бы проще взять в центр таких квалифицированных специалистов 

из Китая. Также, если будет реализован безвизовый режим, в Казахстане активизируется работа туристического направления, что позволит привлечь в страну больше туристов. По данным ресурса Statista.com, Китай — страна с наибольшими затратами на выездной туризм за границу. Так, в 2021 году на это направление было потрачено 105,7 млрд. долларов. Это означает, что у китайских туристов будет больше возможностей посетить Казахстан. По данным Министерства культуры и спорта, с января по март месяц 2023 года в Казахстане зарегистрировано более 8 тысяч туристов из Китая. Очевидно, что если будет введен безвизовый режим, то этот показатель будет высоким, а приток средств в сфере туризма в Казахстане будет значительно увеличен. 

Мейирбек Бакытжанулы, 

независимый эксперт, член Союза юристов Казахстана

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна