Приоритетные направления

prioritetnye napravleniya Политика

В Атырау состоялось заседание областной депутатской фракции партии «AMANAT» с участием акима Атырауской области Серика Шапкенова, акимов городов и районов, секретарей территори­альных партийных филиалов. Модератором заседания выступил депутат областного маслихата, председатель фракции Амангельды Абдолов.

Одним из важных вопросов, выне­сенных на повестку дня, было испол­нение реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «AMANAT» «Путь перемен: достой­ную жизнь каждому!» по Атырауской области.

Согласно выступлению исполни­тельного секретаря Атырауского об­ластного филиала партии «AMANAT», депутата областного маслихата Аб­дуллы Идресова, в нашем регионе проводится системная работа по выполнению предвыборной пар­тийной программы, которая по­зволит улучшить инфраструктуру населенных пунктов области, уве­личит объем инвестиций и создаст новые рабочие места. Однако в насто­ящее время есть риски невыполнения некоторых мероприятий, запланиро­ванных в срок.

Например, видеослайд, который представил исполнительный секре­тарь о ходе выполнения Дорожной партийной карты, показал, что в про­шлом году в Атырауской области из 716 запланированных работ не вы­полнено 12. Если говорить в разрезе, то больше всего невыполнение прои­зошло в Индерском районе.

— В прошлом году Индерский район по предвыборной программе не вы­полнил 5 мероприятий. В поселке Индербор не произведена установка сортировочного комплекса твер­дых бытовых отходов. На эти цели из бюджета было выделено 60 мил­лионов тенге. Однако на запуск дан­ного проекта необходимо провести электросети и ограждение полигона. Также требуется время на разработку проектно-сметной документации. В связи с этим реализация данного объ­екта продлена до 2024 года, — доложил А. Идресов.

Также не было выполнено строи­тельство дорог в микрорайоне Бола­шак, в связи с отсутствием готовой проектно-сметной документации, подтверждение сметы ожидают и до­роги трех улиц протяженностью 3,6 километра в Индерборе. В текущем году ожидается заключение экспер­тизы еще на 11,1 км дорог. В связи с этим план строительства дорог тоже предлагается продлить до 2024 года.

prioritetnye napravleniya2

Невыполнение запланированных мероприятий наблюдается и в област­ном центре, и в других районах.

Заслушав выступающего, глава Аты­рауской области Серик Шапкенов от­метил, что весь механизм распреде­ления бюджета по запланированным объектам Дорожной карты нужно тщательно рассматривать и обсуж­дать совместно с членами фракции и акимами.

— Необходимо делать предваритель­ные расчеты стоимости любого стро­ительства. Согласен, что во время про­ектирования могут быть различные от­клонения, но они не должны быть в пять раз выше или ниже. Например, бывают случаи, когда на строительство объекта запрашивают 2 миллиарда тенге, а по заключению экспертизы нужно 8 мил­лионов. И такая ситуация наблюдается во всех проектах, — констатировал аким.

Также С. Шапкенов сказал, что при рассмотрении бюджета будут плани­роваться первоочередные задачи. На­пример, в городе Атырау требуется капитальный ремонт перинатального центра.

Подводя итоги заседания, аким об­ласти резюмировал, что деятельность фракции партии «AMANAT» Атырау­ской области строится на принципах законности, демократичности и пар­тийной дисциплины. Весь депутатский корпус должен быть вовлечен в развер­нутую работу по реализации Дорож­ной карты.

— Приоритетным направлением де­ятельности депутатской фракции яв­ляется реализация партийной предвы­борной программы. И для эффектив­ной работы за каждым пунктом дол­жен быть закреплен депутат област­ного маслихата, — подчеркнул глава региона.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна