Опасения преувеличены, но расслабляться не стоит

2020 06 25 5ef418b61fe03191360675 Политика

В интервью «ПК» известный политолог Эдуард Полетаев высказал свою точку зрения на «безвиз» Казахстана с Китаем.

«По статистике всего порядка  3500 китайцев зарегистрировано на весь Казахстан (самую свежую статистику не знаю, но в последний раз такую цифру называли) — это те, которые постоянно проживают у нас. И скажу, что это не такая большая цифра по сравнению, например, с трудовыми мигрантами, которые едут к нам из Узбекистана или Таджикистана. И бояться о безвизовом режиме Казахстана с Китаем нечего. Безусловно, в нынешней турбулентности надо внимательно все отслеживать, в том числе и передвижение иностранных граждан. Опасения, скажем,  где-то преувеличены, но, тем не менее, расслабляться не надо.

Однако стоит понимать, что Китай это в основном Юго-Восточная Азия и тамошние климатические условия, и другие вещи — более привлекательны для китайцев. Поэтому граждан Китая много как раз в Юго-Восточной Азии, в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме и т. д.  В Центральную Азию едут только когда  можно заработать хорошие деньги, и далеко не всегда принимают  гражданство: как правило, это рабочие сезонного характера, которые приезжают вместе с китайскими инвесторами, соответственно, зарабатывают и возвращаются  домой.

 По визовым вопросам также хотел бы разъяснить. То, что сейчас происходит — это политика открытости, которую Казахстан демонстрирует уже несколько лет. Я знаю, что министерство иностранных дел достаточно долго работает над этим вопросом. Идут договоры с различными государствами о том, чтобы облегчить визовый режим. Например, МИД очень много сделал в последнее время для отмены визового режима со странами Латинской Америки — это Венесуэла, Колумбия, Бразилия и т. д. Здесь вопрос стоит о том, что на самом деле контакты не очень развиты между Казахстаном и странами Латинской Америки — и экономические, и туристы туда мало едут. Но, тем не менее, это показатель того, что Казахстан делает свой паспорт более привлекательным. Что очень важно.

Существует рейтинг паспортов. Я на днях смотрел рекламу на YouTube, где одна компания рекламировала для россиян паспорт в Вануату — это островное государство в Океании. И вот чтобы получить этот документ, нужно отдать  минимум 128 тысяч долларов в  качестве инвестиций, скажем так. Да, паспорт островного малоизвестного государства, но зато с ним можно Британию, Израиль  посещать без визы и т. д. И для многих это сейчас актуально. Вспомните, как Токаев говорил на сессии Ассамблеи народа Казахстана про отечественный паспорт — то, что нам, казахстанцам, можно беспрепятственно посещать все страны. Вообще, насколько я знаю, на сегодня самый плохой паспорт считается у Афганистана, — жителям этого государства практически везде нужна виза.

В Казахстане же облегчается этот момент и количество стран, куда можно попасть в плане безвизового режима, всё возрастает.  

 Безвизовый режим Казахстана с Китаем – это  свидетельство многовекторности  нашей политики, от которой никто не отказывается. И политика открытости будет в дальнейшем продолжаться», — сказал в интервью «Прикаспийской коммуне» Эдуард Полетаев.

Более подробно  читайте в ближайшем номере «ПК».

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна