ПОВЫШАЯ ДОВЕРИЕ К СУДУ

20503 Политика

В настоящее время проделана значительная работа, направленная на совершенствование правосудия. В Казахстане создана полноценная судебная система, которая отвечает требованиям правового государства.
Образованы специализированные экономические, административные, военные суды, суды по делам несовершеннолетних, специализированные суды по уголовным делам, которые рассматривают дела с участием присяжных заседателей. Построены новые здания, появились целые дворцы правосудия, оснащенные всем необходимым для работы судейского корпуса. В текущем году должностные оклады судей местных судов повышены на 60%.
Как вы знаете, на VI Съезде судей, состоявшемся 20 ноября нынешнего года, были подведены итоги работы судейского корпуса за четыре года. Глава государства обозначил перед судейским сообществом задачи, направленные на дальнейшее реформирование судебной системы. Приоритет — дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального закона, пересмотр гражданско-процессуального Кодекса, взаимодействие со СМИ, расширение электронного судебного производства.
Также одна из задач, озвученных Нурсултаном Назарбаевым перед судьями, — повышение уровня доверия граждан к судам. Глава государства отметил, что сегодня делается очень много для судебной власти, поэтому народ «вправе ожидать от судейского корпуса такой работы, при которой суд всегда будет надежным оплотом закона и справедливости». Это означает, что не стоит снимать с повестки дня кадровые вопросы, а также этическую и нравственную составляющую в деятельности судей.
Вместе с тем, будут продолжаться мероприятия по совершенствованию и упрощению судопроизводства, избавлению от излишних бюрократических процедур, внедрению новейших информационных технологий и судопроизводства, развитию институтов внесудебного урегулирования споров, дальнейшей специализации судов и судей.

Фатима АНСАРИЕВА,
судья специализированного административного суда г. Атырау, делегат VI Съезда судей

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна