Женщины в погонах

Сержант Эльмира Мухамбеткалиева проходит службу в воинской части Национальной гвардии Республики Казахстан на должности ответственного исполнителя строевой части по учету личного состава.

На выборе своей не женской профессии Эльмира остановилась еще в школе. Агитация со стороны представителей военных профессий вселила в нее желание стать защитником Родины, быть всю жизнь верной присяге. Учителя и родители вначале уговаривали отказаться от этого выбора, но переубедить девушку так и не смогли. Черты характера, присущие представителям военных профессий, проявились в девушке еще в юности – целеустремленность, ответственность, дисциплинированность. Летом 2007 года ее мечта сбылась. Пройдя все испытания конкурсного отбора лучших из лучших, Эльмира надела военную форму. Курс молодого бойца, строевая подготовка, военная дисциплина, уставы не испугали представительницу женского пола. Даже некоторые парни не выдерживали такой перемены в их привычном укладе жизни. Но служба есть служба и никаких скидок не бывает. Может, разве что в начале службы. Однако на первых же занятиях по боевой и государственно-правовой подготовке дали понять: тут все равны. Даже женские слезы здесь никого не тронут. Впрочем, гордые девчонки и не пытаются сдаваться.
За плечами у Эльмиры уже восемь лет службы: тревоги, итоговые проверки, выезды на стрельбище, полевые занятия, учеба, занятия, служба. Но сейчас она о них рассказывает с гордостью. Только отличные оценки украшают ее сержантскую книжку. А как же женские привычки, женские пристрастия к красоте? Это, как рассказывает Эльмира, во время службы уходит на задний план. Пришлось женственные наряды поменять на военную форму и жить по военному уставу.
О кадровой службе она сегодня знает все, работа с людьми ей по душе. Подбор кандидатов на службу, учет личного состава, профессиональная подготовка — от этого многое зависит. И стоит кадровикам что-то упустить, ряды добросовестных профессионалов могут пополнить случайные люди. Именно поэтому тщательная проверка – одно из обязательных правил в работе. И все-таки сержант Мухамбеткалиева уверена, что забота о людях на сложной и ответственной службе важнее всего.
А как складываются отношения в семье, если жена – военная? Эльмира Сагинжановна улыбается: «Мой муж Болат тоже военный, в звании подполковника служит старшим офицером в региональном командовании «Батыс».
В семье двое детей. Хорошая работа, хорошая семья — вот они составляющие счастья. Родители, вначале не одобрявшие выбор дочери, теперь гордятся ею, как и младшие братья и сестры, примеряющие то фуражку, то форму. Вот так, невзирая на трудности современной жизни, живет и служит эта женщина, которой военная служба нисколько не помешала оставаться женственной и обаятельной.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна