ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

Победила дружба1 Политика

Украинец, трогательно выводящий песню Абая «Көзімнің қарасы», русская девочка, задорно исполняющая «Пусть всегда будет солнце» на казахском языке, и представительница грузинского этнокультурного объединения, взявшая на себя смелость исполнить легендарный хит Розы Рымбаевой «Әлия». Все это можно было увидеть, услышать на фестивале, организованном Ассамблеей народа Казахстана Атырауской области.

На красочном мероприятии, прошедшем в областной филармонии, не случайно исполнялись песни, а также декламировались стихи на казахском языке. Как заметил открывающий мероприятие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области Еркин Кадыргалиев, само название фестиваля говорит за себя: «Знание государственного языка — долг каждого из нас». И то, что долг этот участниками фестиваля выполняется от всей души, по личному желанию узнать о своей Родине больше и глубже, чувствовалось и слышалось по особой праздничной ауре в зале. Можно с уверенностью сказать, что ребята по-настоящему любят казахский язык, который является, по их же утверждениям, одним из красивейших и богатых языков в мире.

Отличное знание государственного языка продемонстрировал представитель русского этнокультурного объединения «Былина», учащийся 9-го класса Сергей Лесюк. Если закрыть на мгновение глаза и слушать просто песню, то создается впечатление, что исполняет ее казахский парень — так душевно у Сергея получилось спеть песню «Елім менің — моя Родина». Как потом призналась представитель старшего поколения «Былины» Раиса Биткова, «в нашем ЭКО мы подтягиваем молодежь к изучению государственного языка, используя в том числе и вот такой метод усвоения — с помощью казахских шлягеров».

Удивил многих на фестивале член украинского этнокультурного объединения «Довира» Павел Салынин. Этот 27-летний парень, профессиональный инженер, исполнил так трогательно и в то же время так «величественно» знаменитую «Көзімнің қарасы», что просто сразил всех, что называется, наповал и своим баритоном (не зря у парня масса дипломов с различных международных фестивалей), и знанием казахского. Кстати, Павел не только песни поет на государственном языке, но и вообще в повседневной жизни на нем прекрасно общается.

Представитель грузинского ЭКО «Иверия» Ани Сатунян тронула и членов жюри, и зрителей безупречным исполнением одного из хитов Розы Рымбаевой — «Әлия». А хор бабушек «Саранг» корейского этнокультурного объединения «Тхоньил» представил целых две песни на государственном языке.

Кроме того, на фестивале прозвучали и стихи на казахском языке, особенно запомнилась член Атырауского филиала общества турков в Казахстане Жаан Мурадова, которая великолепно продекламировала стихотворение местной поэтессы Саулеш Шатеновой «Ана тілім».

В финале мероприятия все участники получили дипломы и ценные призы, выигравших, равно как и побежденных, на фестивале не было. Победила, конечно, дружба. И знание государственного языка.

 Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна