«Обязательно пойду голосовать!»

obyazatelno pojdu golosovat Политика

Около 80 процентов казахстанцев намерены участвовать в голосовании на досрочных президентских выборах.

Об этом в интервью «ПК» рассказала политобозреватель Жанна Тулиндинова. По ее словам, научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии» и исследовательская группа “Damu Research Group” в течение полутора недель проводили социологический опрос.

– Результаты мониторинга фиксируют высокий уровень потенциальной электоральной явки: 77,5 процента казахстанцев намерены принять участие в голосовании, из них 61,8 процента отметили, что обязательно будут голосовать, 15,7 – скорее всего – будут голосовать, – привела данные опроса эксперт.

Пойдут-то пойдут, а вот за кого голосовать? Из опрошенных порядка 10 процентов пока не определились с выбором. Остальные точно знают, где поставят «галочку».

Интересно и то, что данные опроса показывают: только каждый третий респондент с большим увлечением следит за политическими новостями в стране. Каждый второй интересуется от случая к случаю.
А вот 14 процентов опрошенных практически не следят за политикой.

Социологическое исследование проведено с 29 октября по 10 ноября, всего было опрошено 8 тысяч рес­пондентов в возрасте старше 18 лет из 17 областей
и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

– Добавлю, что опрос проведен с официального разрешения ЦИК, – подчеркнула Жанна Тулиндинова.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна